Вести с мест

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Пятница марта 29, 2024
конференция по пчеловодству

◄ Начало

пчела и человекП.П.Коновалов (Казахстан) поделился секретами прибыльного бизнеса. Домашняя пасека «На100%ящий мед» начала работать в 2011 г. на территории национального заповедника в горах, недалеко от Алма-Аты, где произрастает огромное количество лечебных трав, что позволяет получать экологически чистый мед. Для увеличения клиентской базы используют грамотный маркетинг: узнаваемый бренд, интернет-магазин, сувенирная продукция, ассортимент товаров пчеловодства, организация семинаров, тренингов и т.п. Одним из прибыльных направлений работы пасеки служит агротуризм. Городские жители с удовольствием посещают пасеку. Там они знакомятся с миром пчел, участвуют в откачке меда и лепке свечей, также предусмотрены образовательные лекции. Желающие могут отдохнуть в апидомиках.

Т.С.Беспалова (АО «Агробиопром») сообщила о разработке новых экологически безопасных средств и методах борьбы с распространенными заболеваниями пчел.

 
 

Н.Г.Билаш (ФГБНУ «ФНЦ пчеловодства») доложила о заменителях углеводных и белковых кормов. Углеводный корм БИЛАЙФ, в состав которого входят сахароза, фруктоза, глюкоза, используют в период пополнения пчелиными семьями зимних запасов кормов, в безмедосборный период, при получении отводков. Благодаря специальному щадящему способу приготовления продукт не содержит неблагоприятных для пчел веществ (оксиметилфурфураль), а благодаря высокой чистоте и идеальному составу не подвергается кристаллизации.

А.Н.Гулов (ФГБНУ «ФНЦ пчеловодства») проанализировал состояние спермы трутней, длительно хранившейся в жидком азоте, методом флуоресцентной микроскопии. При этом важно выявить динамику жизнеспособности сперматозоидов с момента оттаивания пробы до осеменения, установить влияние центрифугирования на качество спермы. Оценка по результатам осеменения наиболее точная, но если у производителей качество спермы низкое, то это отрицательно влияет на экономические показатели. Проведен анализ состояния криобанка спермы трутней породного типа «Приокский» среднерусской породы пчел. Качество спермы после 5, 7 и 25 лет хранения в жидком азоте оценивали методом флуоресцентной микроскопии и быстрого дифференциального окрашивания. Все образцы обладали достаточно высокой жизнеспособностью сперматозоидов (71–93%). При оценке интактных и поврежденных сперматозоидов выявлены массовые деформации головок.

С.М.Мотылева (ФГБНУ «ВСТИСП») рассказала о сравнительной микроморфологии и минеральном составе пыльцы яблони. Она подчеркнула, что все элементы, характерные для яблони, присутствуют во всех образцах независимо от их географического произрастания.

Е.Г.Шубина (ФГБУ «Центральная научно-методическая ветеринарная лаборатория») сообщила, что лаборатория имеет собственный испытательный центр, оснащенный современным дорогостоящим оборудованием, позволяющим проводить лабораторные исследования продукции по различным показателям в объеме требований как российского, так и международного законодательства. Учреждение выступает в качестве референтного центра Россельхознадзора по лабораторным исследованиям, а также испытательного центра, в системе национального стандарта по сертификации пищевых продуктов, продовольственного сырья и кормов.

Х.Х.Хайруллин (ФГБНУ «ФИЦ “Немчиновка”») разработал композитный напиток «Сустав», избавивший его от болей в суставах. Напиток предупреждает тромбообразование, нормализует содержание гемоглобина, эритроцитов, лейкоцитов крови, артериальное давление, способствует рассасыванию послеоперационных рубцов, положительно влияет на людей с наркотической и алкогольной зависимостью.

Председатель ассоциации по пчеловодству «Пчела и Мед» А.Г.Шушеначев (Белоруссия) рассказал о способах диагностики заболеваний пчел и описал методы борьбы с болезнями.

А.И.Бохан (ФГБНУ «ВСТИСП») представил доклад об особенностях растений семейства капустных, являющихся хорошими медоносами.

В.П.Липатов (Костромская обл.) рассказал о лечении алкоголизма пергой. Принимать пергу надо в течение двух лет 1 раз в день, при тяге к спиртному — 2 раза в день на протяжении 2–6 месяцев, потом перейти на одноразовый прием. Затем желательно в течение года не употреблять спиртное. После этого бывший алкоголик может начать употреблять спиртное в небольших дозах, не опасаясь уйти в запой.

М.И.Миленин (Республика Крым) доложил о многолетнем опыте содержания пчел с изоляцией матки. Способ подходит для ульев всех систем. Можно использовать частичную изоляцию с одной или несколькими матками в улье для управления количеством расплода. Важно, что отношение суточного привеса к массе пчел, собиравших нектар, превышает показатели семей с общепринятой технологией ухода в 3 раза и более.

В.И.Муратов (Москва) содержит пчел в стационарных ульях большого объема на основе собственной конструкции. В таких ульях пчелы не роятся, практически не болеют, достаточно миролюбивы, не требуют непрерывного внимания, не нуждаются в подкормках сахаром. Вся работа на пасеке заключается в том, чтобы весной поставить рамки, а к Медовому Спасу откачать мед.

А.С.Горловский (Ульяновская обл.) поделился опытом использования двухрамочных пакетов пчел. Это удобно для начинающих пчеловодов и пасек выходного дня, потому что на пересадку в улей уходит не более 15 мин, а периодичность обслуживания составляет 5–7 дней.

А.В.Багров (Москва) применяет на своей пасеке различные датчики, солнечные батареи, остекление и другие приспособления для наблюдения за жизнедеятельностью семей пчел.

Собравшиеся с интересом заслушали доклады других участников конференции.

 
 

Большой интерес вызвала выставка-продажа, проходившая в фойе. На ней были представлены продукты пчеловодства, инвентарь и оборудование, специализированная литература, ветеринарные препараты.

Конференция позволила пчеловодам обменяться опытом, пообщаться с представителями пчеловодных союзов, обществ и ассоциаций.

С.В.АНТИМИРОВ

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 151 гость и нет пользователей

Яндекс.Метрика