Аннотации

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Пятница апреля 19, 2024
пчелы

аннотацияМногие пчеловоды при подготовке семей к зиме используют верхнее и боковое утепление гнезд подушками, а при зимовке на воле дополнительно обматывают ульи рубероидом, соломенными матами или обсыпают снегом. В то же время ряд зарубежных пчеловодов, в том числе в странах с холодным климатом, содержат пчел в ульях без подушек и дополнительного утепления стенок.

В связи с разнообразием способов утепления семей в зиму провели исследования для определения доли каждого из элементов конструкции улья в общих потерях тепла. Для этого использовали улей-калориметр. Все элементы улья изготовлены из листов оргстекла толщиной 4 мм, закрепленных на каркасе из металлических уголков размером 20х20 мм. На внутренней и внешней сторонах стенок всех элементов улья равномерно разместили термопары (1552 шт.), спаянные из медной и копелевой проволок. Спаи залили раствором оргстекла в хлороформе и закрасили нитроэмалью НЦ-132П.

Все термопары соединены последовательно и образуют батареи с отдельными выводами на дне, корпусе, магазинной надставке, подкрышнике и крыше. Это позволяет в процессе исследований определять тепловые потоки, проходящие через каждый элемент конструкции улья.

 
 

Если сопоставить общий термогенез и потери тепла через стенки, дно и крышу улья при одной и той же внешней температуре, то мы увидим, что вынос тепла с вентиляцией очень мал. Это наводит на мысль, что в утепленном подушкой улье вентиляция чрезвычайно мала и вынос продуктов метаболизма (водяных паров и диоксида углерода), осуществляется в основном за счет их диффузии.

В.И.ЛЕБЕДЕВ, А.И.КАСЬЯНОВ, Е.П.ЛАПЫНИНА

ГНУ «НИИ пчеловодства»

Аннотация. В статье приводятся данные о потерях тепла во время зимовки пчел, анализируются тепловые потери отдельных элементов улья.

Ключевые слова: термогенез, улей-калориметр, вентиляция, зимовка пчел, тепловые потери улья, микроклимат гнезда пчел.

ЛИТЕРАТУРА
1. Лебедев В.И., Билаш Н.Г. Биология медоносной пчелы. — М., 1991.
2. Таранов Г.Ф. Биология пчелиной семьи. — М., 1961. 

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 346 гостей и нет пользователей

Яндекс.Метрика