Синяк обыкновенный (Echium vulgare L.) — травянистое, щетинистоопушенное растение с мощной стержневой корневой системой, ценный медонос и пыльценос.
В 2012–2013 гг. в Рязанской области на пасеках НПХ «Алешинское» и ГНУ «НИИ пчеловодства» были проведены исследования особенностей этого растения в условиях лесостепной зоны европейской территории России с умеренно континентальным климатом: теплым летом (средняя температура июля 19,0ºС), умеренно холодной зимой (средняя температура января –11,5ºС) и неустойчивым увлажнением.
Для изучения посещаемости пчелами цветков синяка выделяли две учетные полосы на расстоянии 1000 и 1500 м от пасеки площадью 100 м2 (100 м х 1 м). Наблюдения проводили в период массового цветения синяка с 8 до 18 ч ежечасно. Чтобы установить влияние пчел на урожай семян, по краям учетных полос до цветения растений выделяли по два участка 1 х 1 м под марлевые изоляторы. По окончании цветения семена с участка, который посещали пчелы, и с участков под изоляторами собирали и исследовали.
Синяк обыкновенный обладает не только высокой нектаропродуктивностью, но и высокой урожайностью массы, что дает возможность заготовлять его в виде силоса. Урожайность зеленой массы составила 365,1 ц/га при рядовом посеве (при норме высева 1 млн шт. семян на 1 га).
А.В.РЫЖЕНКОВА
ФГБОУ ВПО МГАВМиБ им. К.И.Скрябина
Аннотация. В статье изучена посещаемость пчелами, нектаро- и медопродуктивность синяка обыкновенного, особенности возделывания и нормы высева.
Ключевые слова: синяк обыкновенный, опыление, нектаропродуктивность, медопродуктивность, нормы высева, урожайность, медоносы.
ЛИТЕРАТУРА
Савин А.П. Методические рекомендации «Технология возделывания синяка обыкновенного». — Рыбное, 2004.

Кавказянка - какая она?…
сен 23, 2014
Сверхранние трутни
апр 4, 2017
Медовый запас Ясеневского лесопарка «Бит…
июль 16, 2021
Натягивание проволоки и наващивание рамо…
июнь 10, 2016
"Муравьинка" против варроатоза и акарап…
дек 1, 2015
Не руби сук, на котором сидишь…
июль 8, 2015
Россия медовая
авг 29, 2017
Пасека своими руками
март 20, 2015
Фитотоксикозы в условиях центрального ре…
нояб 29, 2015
Препарат «Муравьинка» для лечения варроа…
фев 14, 2015
В защиту пчел
дек 22, 2022
Перегрев улья и развитие пчел…
фев 21, 2015
Пересылочный нуклеусный улей…
июль 15, 2021
Медоносные растения периода динозавров…
окт 18, 2022
Симбиоз пчелы и пчеловода…
окт 28, 2014