Территория Ростовской области расположена на юго-востоке европейской части Российской Федерации между 45º58’–50º13’ северной широты и 38º11’–44º20’ восточной долготы. Благодаря занимаемому положению здесь обилие солнечного света и тепла. Продолжительность солнечного сияния составляет 2000–2200 ч в год. Безморозный период длится от 160–170 дней на севере до 180–190 дней на юге области. Нарастание тепла весной идет быстро. Таким образом, мы видим исторически сложившиеся благоприятные ландшафтные и климатические условия, способствующие динамичному развитию агропромышленного комплекса, и пчеловодства в частности.
Знакомство с полевыми культурами медоносного значения представляет бесспорный интерес не только для пчеловодов, но и для агрономов и других работников отрасли, которые проводят мероприятия по повышению продуктивности сельского хозяйства. При организации полеводства следует учитывать интересы пчеловодства и высевать сельскохозяйственные растения-медоносы: из зерновых крупяных — гречиху (Fagopyrum sagittatum Gilib); из кормовых — эспарцет посевной (Onobrychis sativa Lam.), донник белый однолетний (Melilotus albus Desr.), донник желтый двулетний (Melilotus officinalis (L.) Pall.), люцерну посевную (Medicago sativa L.); из масличных — подсолнечник (Helianthus annuus L.), рапс озимый (Brassica napus var. Oleifera Metzg.), горчицу белую (Brassica alba L.); из эфирно-масличных — кориандр посевной (Coriandrum sativum L.).
Таким образом, сведения о посевных площадях, биоресурсном потенциале угодий для медосбора на землях сельскохозяйственного назначения помогут эффективно решать задачи увеличения продукции растениеводства и плодоводства, кормовых запасов для животноводства и в то же время создадут плановую и устойчивую кормовую базу для пчел на протяжении всего сезона.
И.Д.САМСОНОВА,
кандидат сельскохозяйственных наук;
Н.Д.ДОБРЫНИН,
доктор биологических наук,
профессор ФГБОУ ВПО ВГАУ
ФГБОУ «ВПО “Новочеркасская государственная
мелиоративная академия”»
Аннотация. Проведен мониторинг биоресурсного потенциала для медосбора сельскохозяйственных угодий в Степном Придонье по районам медосбора. Предложен ряд мероприятий, направленных на улучшение кормовой базы пчеловодства.
Ключевые слова: мониторинг, биоресурсный потенциал, сельскохозяйственные угодья.
ЛИТЕРАТУРА:
1. Постановление правительства Ростовской области от 23.05.2012 №424 «Об утверждении концепции развития агропромышленного комплекса Ростовской области на период до 2020 года».
2. Самсонова И.Д., Сидаренко П.В. Медоносы Нижнего Дона: монография. — Новочеркасск, 2011.
3. Самсонова И.Д. Использование медоносной базы в Ростовской области // Пчеловодство. — 2012. — №4.

Аномалии и болезни пчелиных маток…
март 24, 2018
Налет на вощине: вред или польза?…
нояб 15, 2015
Биосил и апимил при выводе пчелиных мат…
июль 7, 2015
Использование роевых семей (1)…
мая 16, 2015
Два совета начинающим
июнь 25, 2016
Применяю траву клоповника…
янв 23, 2018
Гемограммы гемолимфы пчел из разных прир…
фев 19, 2024
Искусственные соты для вывода маток…
сен 6, 2016
Породный тип пчел «Краснополянский»…
янв 16, 2015
Чудесная сила пчелиных сотов…
окт 23, 2018
Змееголовник молдавский на припасечных у…
мая 15, 2018
Фундамент продовольственной безопасности…
апр 21, 2015
Органолептические свойства и водность ме…
мая 13, 2018
Подкормка для ранне-весеннего развития…
янв 19, 2015
Использование роевых маточников…
июль 3, 2019












Адрес редакции журнала "Пчеловодство":



