Натуральный мед — наиболее распространенный продукт пчеловодства. Его свойства люди по достоинству оценили очень давно и широко применяют не только как деликатесный продукт, но и для диетического питания.
В меде, как правило, присутствует пыльца растений, благодаря которой он обогащается белковыми веществами и витаминами. В основном это витамины группы В и витамин С. Количество витаминов PP, К, Е и провитамина А (каротина) изменчиво и носит второстепенный характер.
Содержание водорастворимых витаминов в меде определяли методом капиллярного электрофореза. Согласно полученным данным, мед разного географического и ботанического происхождения существенно различался по количеству витаминов.
Так, каштановый мед наиболее богат витаминами В1 и В2, в то время как в образцах с липы, акации, донника, фацелии они не обнаружены. Витамин В6 присутствовал во всех образцах. Витамины С и РР не обнаружены.
С.Н.АКИМОВА,
научный сотрудник;
М.Н.ХАРИТОНОВА,
кандидат биологических наук
ГНУ «НИИ пчеловодства»
Аннотация. Проведен анализ содержания водорастворимых витаминов в меде разного географического и ботанического происхождения, а также приведены данные о воздействии витаминов на организм человека.
Ключевые слова: мед, состав меда, витамины, медоносы, болезни, органы пищеварения, продукты пчеловодства.
ЛИТЕРАТУРА
1. Гробов О.Ф., Клочко Р.Т. Критерии оценки меда и продуктов пчеловодства — требования ВТО // Пчеловодство. — 2004. — №8.
2. Чепурной И.П. Определение натуральности меда // Пчеловодство. — 1982. — №10.

Мнение о бакфэстских пчелах…
июль 16, 2023
Собираю рои контейнером…
июль 16, 2014
Помогите, грабят!
мая 17, 2014
Хороший зимовник — залог успеха…
фев 3, 2017
Левзея сафлоровидная или маралий корень…
июнь 15, 2015
Сначала был улей…
сен 27, 2023
Модернизация медогонки…
окт 2, 2014
Может ли закон обязывать должностных лиц…
апр 12, 2019
Свойства и состав меда…
окт 18, 2023
Апитерапия в лечении глазных болезней…
фев 24, 2015
Здоровье с каплей яда
дек 27, 2014
Влияние подкормок на пчел перед зимовкой…
окт 8, 2014
Рыжие лесные муравьи — санитары пасеки…
нояб 25, 2021
Помогут мед и травы
авг 15, 2023
Магазинные надставки
апр 16, 2015












Адрес редакции журнала "Пчеловодство":



