Аннотации

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Суббота апреля 20, 2024
аннотация

УДК 638.178.2

аннотацияЧтобы изучить механизм накопления токсичных элементов в теле пчел и их влияние на продолжительность жизни и процесс физиологического старения, Е.К.Еськов с соавторами использовал садковые опыты. В результате было установлено, что при потреблении 60%-ного раствора сахарозы с 9%-ной концентрацией соли свинца [Pb(CH3CОO2)2 ∙ 3H2O] продолжительность жизни пчел сократилась на 12–16 сут. Подобным образом добавка к корму соли свинца влияла и на продолжительность жизни пчел осенней генерации, превышающую таковую у весенне-летних особей примерно в 2 раза. Загрязнение корма солью кадмия, которого было в 10 раз меньше, чем соли свинца, также снижало жизнеспособность пчел.

В задачу настоящей работы входило изучение особенностей накопления меди и цинка в разных отделах тела пчел. Кроме того, оценивали влияние этих металлов на продолжительность жизни пчел, сравнивая с аналогичными результатами по свинцу и кадмию.

Установлено, что накопление элементов в теле пчел имеет разные механизмы. Наблюдалась прямая зависимость между содержанием кадмия в корме и конечной концентрацией в теле, а также между продолжительностью жизни особей и конечной концентрацией кадмия в их теле. Накопление свинца и цинка практически напрямую зависело от продолжительности жизни пчел. Концентрация меди в теле особей не подчинялась ни одной из установленных для других элементов закономерностей, что, вероятно, связано со сравнительно высокой интенсивностью выведения этого элемента из организма пчел.

 
 

Лабораторными экспериментами установлено, что накопление элементов в теле пчел имеет разные механизмы. Содержание кадмия в теле пчел зависит от его наличия в корме и продолжительности жизни особей. Накопление свинца и цинка обусловлено только продолжительностью жизни пчел. Присутствие меди в теле пчел не подчиняется ни одной из установленных зависимостей.

Ключевые слова: токсичные элементы, микроэлементы, отделы тела пчел, продолжительность жизни пчел.

М.Н.ХАРИТОНОВА, Е.П.ЛАПЫНИНА, И.А.ПАРАМЗИНА

ФГБНУ «НИИ пчеловодства»

ЛИТЕРАТУРА
1. Бондарева Н.В. О метаболизме тяжелых металлов в организме пчел // Современные технологии в пчеловодстве / Матер. науч.-практ. конф. — Рыбное, 2004.
2. Еськов Е.К. и др. Аккумуляция тяжелых металлов в теле пчел // Пчеловодство. — 2008. — № 2.
3. Еськов Е.К. и др. Накопление свинца и кадмия медоносной растительностью и пчелами // Пчеловодство. — 2016. — № 4.
4. Калашникова М.В. и др. Изучение химического состава организма пчел в условиях пригородных пасек // Фундаментальные исследования. — 2013. — № 10.
5. Кафел А. и др. Содержание тяжелых металлов в пчелах, обитающих в сильно индустриализованной зоне Силезии // XXXI Междунар. конгресс Апимондии. — Варшава, 1987.
6. Харитонова М.Н. и др. Эссенциальные микроэлементы в продуктах пчеловодства и телах пчел // Пчеловодство. — 2015. — № 7.
7. Харсун А.И. Биохимия насекомых. — Кишинев, 1976.
8. Шаулина Л.П., Корсун М.Н. Контроль качества и безопасности пищевых продуктов и продовольственного сырья. — Иркутск, 2011.
9. Toporćak J., Legàth J., Kulkovà J. Koncentràcia ortute vo vzorkàch včiel a medu, počhàdzajucich z priemyselne exponovanej a neexponovanej oblasti // Vet. med. — 1992. — 37 (№ 7).

СВЕДЕНИЯ ОБ АВТОРАХ:
Харитонова Маргарита Николаевна, ученый секретарь, ст. науч. сотр., канд. биол. наук, тел.: 8-910-503-01-15, e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.;
Лапынина Елена Петровна, науч. сотр., тел.: 8 (49137) 5-15-47, e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.;
Парамзина Ирина Александровна, мл. науч. сотр., тел.: 8 (49137) 5-15-47, e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..

 
 

 

THE CONCENTRATION OF CHEMICAL ELEMENTS IN THE FEEDING STUFF AND BEE LIFESPAN

M.N.Kharitonova, E.P. Lapynina, I.A.Paramzina

The laboratory experiments have shown that the accumulation of elements in bee bodies has different mechanisms. The content of cadmium in the bodies of honeybees depends on its content in feed and on the bee lifespan. Accumulation of lead and zinc is due only to the bee lifespan. The presence of copper in the honeybee bodies is not subject to any specified dependencies.

Keywords: toxic elements, trace elements, bee body regions, the bee lifespan.

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 195 гостей и нет пользователей

Яндекс.Метрика