Биология пчелиной семьи

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Вторник марта 19, 2024
пчела на цветке

пчелаФосфатазная активность служит показателем интенсивности энергетического обмена организмов. Она соответствует количеству ферментов группы фосфатаз, которое имеет специфичные для организма пределы изменчивости, отклонения приводят к гибели особи.

Массовая гибель пчел — проблема, которая давно стоит перед пчеловодами всего мира (С.Пантюхина, 2008; E.Mussen, 2007). Так, в 1983–1987 гг. и 2003 г. в Пермском крае наблюдалось значительное снижение числа семей. В первую очередь они гибли в тех районах края, где степень метизации среднерусских пчел с пчелами южных пород достигала 50–70%. В районах, где в основном обитали чистопородные среднерусские пчелы, отход был менее 10%, а на разведенческих пасеках — менее 4%. Наилучшие показатели отмечались в северных районах, где чистопородные среднерусские пчелы размещаются большим сплошным массивом. При экспедиционном обследовании пасек края ученые кафедры зоологии Пермского государственного педагогического университета обращали внимание на динамику наполнения ректума, температурный режим в зимний промежуток времени, обменные процессы в организме пчел.

 
 

Энергетический обмен выступает в качестве показателя интенсивности метаболизма пчел в конце зимовки. Его оценивали по фосфатазной активности, которая является предметом изучения учеными России и Европы у многих живых организмов (С.Г.Коростелев, А.Н.Неваленный, О.Е.Левченко, 2005; S.Kumar, S.Ehteshamuddin, 2001), поскольку фосфатаза — диагностический фермент.

Сравнивали интенсивность энергетического обмена пчел карпатской и среднерусской пород по активности фосфатазы. Объекты исследования — 100 особей карпатской породы и 90 особей среднерусской.

Пробы пчел отбирали в конце безоблетного периода — в марте 2007 и 2008 гг. Анализ активности фермента проводили фотометрическим методом в лаборатории ИЭиГМ УрО РАН г. Перми. Данные выражали в единицах ферментативной активности (1 ЕД) 1 мкмоль х мин–1 х мг–1 ткани.

Установлено, что в популяции пчел обеих пород в конце безоблетного периода существует три группы особей: I — с высокой, II — cо средней и III — с низкой активностью фосфатазы, но параметры активности изучаемого фермента у некоторых групп отличались на порядок. Поскольку в центре клуба пчелы выделяют тепло, то их энергетический обмен максимален по отношению к особям в его корке. Вероятно, эта разница объясняется действием пониженных температур. Поэтому место локализации пчел с высокой активностью фосфатазы — центр клуба, со средней — переход из центра клуба и с низкой — корка клуба, что соответствует высокому, среднему и низкому уровню энергетического обмена.

Группа среднерусских пчел с высокой активностью фосфатазы имеет параметры 
123х10–10±29,9х10–10, n=41; у карпатских 185х10–10±8,66х10–10, n=14. Активность фосфатазы у части карпаток в 1,5 раза выше, чем у среднерусских пчел. Приведенное сравнение пчел показывает, что по сравнению со среднерусскими особями у карпаток энергетический обмен усилен.

Для пчел среднерусской породы из группы со средней активностью фермента характерная активность каталазы равна 40,5х10–10± 5,3х10–10, мкмоль x мин–1 х мг–1, n=30, а у соответствующих карпаток — 116х10–10±16,9х х10–10, n=52. Активность фосфатазы, а, значит, и энергетический обмен у среднерусских пчел в 2,9 раза ниже, чем у карпаток.

Группе пчел среднерусской породы с низкой активностью фосфатазы принадлежат самые низкие параметры фермента — 5,67х10–10 ± 0,53х10–10 мкмоль х мин–1 х мг–1, n=15. Эти параметры в 10,1 раз ниже, чем у соответствующей группы карпаток — 57,2х10–10±3,4х10–10, n=34, то есть отмечается состояние глубокого снижения уровня обменных процессов только у части среднерусских пчел.

 
 

Таким образом, при одинаковых условиях содержания семей пчел среднерусской и карпатской пород выделяются группы особей с высокой, средней и низкой активностью фосфатазы. Среди карпатских пчел фиксируется значительное число пчел с повышенной активностью фосфатазы — показателя энергетического обмена. Указанный факт можно считать признаком готовности семьи к появлению расплода. Связанные с этим изменения метаболизма карпатских пчел в условиях длительной зимовки, вероятно, приводят их к гибели.

О.Н.ФРУНЗЕ, 
А.В.ПЕТУХОВ

Пермский государственный 
педагогический университет, 
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

А.Ю.МАКСИМОВ

Институт экологии и генетики 
микроорганизмов 
УрО РАН, г. Пермь

Ключевые слова:
фосфатаза, среднерусская порода, карпатская порода.

Аннотация:
приведены сравнительные сведения об активности фосфатазы у карпатских и среднерусских пчел..

Summary:
comparative data on activity phosphatase at Apis mellifera mellifera and Apis mellifera carpatica bees are resulted.

Keywords:
phosphatase, central russian breed, carpathian breed.

Литература: 
1. Коростелев С.Г., Неваленный А.Н., Левченко О.Е. Характеристика пищеварительных ферментов кишечника белокорого палтуса Hippoglossus stenolepis (Schmidt, 1904) и звездчатой камбалы Platichthys stellatus (Pallas, 1788) // Биология моря. – 2005. – Т. 31. – № 3. – С. 18–20. 
2. Пантюхина С. Коллапс пчелиных семей: цельная картина из маленьких кусочков? // Пчеловодство – 2008. — № 1. — С. 28–29. 
3. Kumar S. Effect of brain hormone and corpus allatum hormone on the alkaline phosphatase concentration in the hemolymph of male and female Cybister confusus (Dytiscidae : Coleoptera) // Environment and Ecology. – 2001. – No. 1. — P. 14–15. 
4. Mussen E. Colony Collapse Disorder // The American Bee Journal. – 2007. – No. 7. – P. 593– 594.

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 137 гостей и нет пользователей

Яндекс.Метрика