Инвентарь и оборудование

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Четверг апреля 25, 2024
перга

◄ Начало

пергаАгрегат содержит бункер 5 (рис.), куда загружают высушенные и охлажденные куски перговых сотов. Из него они поступают в штифтовый измельчитель 7, а затем измельченная воско-перговая масса через решето 3 и лоток 1 попадает в аспирационный канал 2, где разделяется на пергу в виде гранул и восковое сырье.

Перга отбирается в специальную емкость, а восковое сырье — в циклон 4 и мешок 6.

 
 

После модернизации АИП-50 позволяет получать более 95% целых перговых гранул.Агрегат АИП-50 для извлечения перги В них дольше сохраняются питательные вещества, витамины и ферменты. Кроме того, в агрегатах последних выпусков по просьбе пчеловодов мы заменили трехфазные электродвигатели однофазными на измельчителе и вентиляторе.

Само по себе извлечение перги очень малоэнергоемкая операция. Удельные затраты энергии на извлечение 1 кг перги из сотов составляют лишь 0,1 кВт*ч. Больше всего энергии идет на сушку, но если перговые соты с сентября по декабрь находятся в помещении с температурой 20–22°С, то сушить пергу необходимости нет.

Мы занимались извлечением перги только из сотов, которые выбраковывали при формировании гнезд на зиму. А ведь можно летом специально отбирать перговые рамки без ущерба для развития пчел и сбора меда. По нашим расчетам, в Центральном регионе можно заготовлять не менее 3 кг перги от одной пчелиной семьи.

Переработку перговых сотов рекомендуем вести в осенне-зимний период, когда меньше забот по уходу за пчелами, а охлаждение сотов можно осуществлять естественным холодом. При содержании 25–30 пчелиных семей, заготовляя от них по 3 кг перги в год и продавая ее по розничной цене 3–3,5 тыс. руб./кг, АИП-50 можно окупить за один год.

Его высокая стоимость (151 200 руб.) связана с тем, что все детали по пути следования перги выполнены из нержавеющей пищевой стали. Агрегат соответствует медицинским требованиям, об этом свидетельствует то, что показатели перги даже лучше, чем того требуют ТУ 10 РФ 505–92.

В связи с тем, что многие пчеловоды просят сделать агрегаты попроще и подешевле, мы в настоящее время ведем разработку конструкторской документации новых измельчителя перговых сотов и пневмосепаратора измельченной воско-перговой массы, рассчитывая снизить стоимость хотя бы в полтора раза.

На Всероссийской практической конференции, которая состоялась 23–25 ноября 2009 г. в Академии пчеловодства (г. Рыбное), многие участники просили сделать механизированный агрегат для перетопки воскового сырья, позволяющий извлекать из сотов более 90% воска, а также линию для очистки прополиса и прессования в брикеты по 5 г, чтобы удобно было им торговать на рынке, и сушилку пыльцевой обножки непрерывного действия, которая качественнее и равномернее сушит и затрачивает меньше энергии.

Кроме того, заготовка перговых сотов связана с необходимостью снятия верхних корпусов или магазинных надставок для изъятия из гнезда перговых рамок, поэтому пчеловодам нужна специальная тележка с подъемником и хотя бы с ручным приводом. Этим мы пока, к сожалению, не занимались, поскольку в стране еще не обозначилась финансирующая ведущая организация по развитию механизации пчеловодства.

 
 

В заключение хотим сказать, что все негативные явления в отрасли пчеловодства вызваны отсутствием единого руководства в государственном масштабе, которое обеспечило бы финансирование и планирование научных работ, проектных разработок пасек, перерабатывающих предприятий и осуществляло бы связи с пчеловодными организациями других стран. 

В.Ф.НЕКРАШЕВИЧ, Р.А.МАМОНОВ,
С.В.НЕКРАШЕВИЧ, Т.В.ТОРЖЕНОВА

ФГОУ «Рязанский государственный 
агротехнологический университет 
имени П.А.Костычева» 
Тел.: (4912) 35-08-87

Ключевые слова:
пчеловодство, перга, извлечение, механизация.

Аннотация:
представлены материалы по перспективам развития механизации производства перги в России.

Summary:
the materials on the development prospects of mechanization of parchment in Russia.

Keywords:
beekeeping, parchment, ripped, mechanization.

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 149 гостей и нет пользователей

Яндекс.Метрика