Инвентарь

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Вторник апреля 23, 2024
пчелы

улейИмея 160 пчелиных семей в многокорпусных ульях, я столкнулся с проблемой, как быстро и надежно закрыть 320–480 летков перед выездом на кочевку.

Неподвижную часть 1 леткового заградителя (рис. 1) изготовил из оцинкованного железа толщиной 0,7–0,8 мм. Заготовку 2 расчертил, как показано на рис. 1, ножницами по металлу сделал надрезы, зубилом вырубил летковый просвет (вырубленная часть подходит для изготовления фиксатора).

С помощью оправки размером 31 мм и толщиной 2 мм согнул заготовку по пунктирным линиям.

 
 

летковый заградительЗаслонку 4 изготовил из алюминиевой пластинки толщиной 1,0–1,3 мм (можно взять обрезки решета). Отверстия в ней обеспечивают хорошую вентиляцию улья во время перевозки. Весной и осенью переворачиваю заслонку сплошной частью вниз.

Летом хорошо иметь 30–40 сменных заслонок 5 с перегородками 6, не пропускающими маток. С их помощью легко также избавляться от трутней. Проволока, из которой сделаны перегородки, такой же толщины, как и заслонка. Ее концы сплющил, вставил в прорези в заслонке и залил оловом.

летковый заградительФиксатор 3 аккуратно изгибаю в форме капли, что позволяет ему легко входить в выступ на заслонке. Подгоняю его по месту, ход делаю свободным. Заслонку закрываю одним легким движением с характерным щелчком (рис. 2), поэтому ночью не нужны осветительные приборы, чтобы убедиться, что леток закрыт.

Таким образом я решил проблему роения, нехватки времени и избытка трутней. На закрытие летков одного улья перед переездом уходит 2–3 с, на всю пасеку — 10–12 мин.

С.П.СКЛЯР

Алтайский край, г. Яровое

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 120 гостей и нет пользователей

Яндекс.Метрика