Пчелоудалитель типа «Квебек» пользуется у пчеловодов большой популярностью, и многие имеют его в своем пасечном хозяйстве. Одна беда — применяется он один-два, хорошо, три раза за сезон — во время откачки меда. Я нашел ему еще одно применение.
При резком прекращении медосбора появляется опасность пчелиного воровства. Разграблению чаще всего подвергаются семьи слабые, малосильные, неспособные дать отпор представителям «пчелиного криминалитета». Одно из хорошо известных средств борьбы с воровством — перенос обворовываемых семей на не- сколько дней в недоступные для пчел-воровок места (чуланы, подвалы, погреба и т.п.).
Я пошел другим путем: лишил воровок возможности возвращаться в свои родные семьи и сообщать «где, что и почем». Для этого-то лучше всего и подходит пчелоудалитель типа «Квебек». Только ставить его нужно на дно улья, под корпус, перевернув, то есть отверстием вниз. Пчелы, как свои, так и чужие, входят в улей, проходят через узкие лабиринты пчелоудалителя, а выбраться назад уже не могут и остаются в семье, если, конечно, чужаки раньше не погибнут при выходе из лабиринтов пчелоудалителя. Такие пчелоудалители ставлю под все ульи на пасеке, не разбирая, кто грабит или кого грабят. После этого на ней восстанавливается порядок. С наступлением темноты, когда лет пчел закончится, пчелоудалители убираю.
Поскольку ворочать ульи одному тяжело, а погрузо-разгрузочных устройств у меня нет, пришлось модернизировать пчелоудалитель. Для его корпуса из деревянных брусочков сечением 25x25 мм изготовил раму в виде буквы «П» с наружными размерами, соответствующими наружным размерам используемых корпусов ульев (в моем случае дадановских). С внутренней стороны этой рамы (еще до ее сколачивания), вдоль брусочков, точно посередине, ручной электроциркулярной пилой сделал паз (канавку) шириной и глубиной по 6–7 мм. Для этой работы можно использовать и шпунтубель.
К листу фанеры или оргалита толщиной 5 мм, из которого сделан сам пчелоудалитель, по краю одной стороны, снизу и сверху, прибил брусочки сечением 10x10 мм, чтобы вместе с толщиной листа общая толщина была такая же, как и толщина рамы — 25 мм. Этот лист фанеры или оргалита вдвигаю в пазы в раме, как крышку школьного пенала. Раму можно держать на дне постоянно, а лист с пчелоудалителем вдвигать при необходимости. В отсутствие пчелоудалителя открытую сторону рамы можно закрывать специально сделанной вставкой (зарешеченной или глухой), а во время медосбора использовать как дополнительный леток.
При желании такие пазы можно делать в дне улья еще при его изготовлении.
Судя по эффекту, описанный выше пчелоудалитель можно применять в любое время дня и при подготовке семей к вывозу на кочевку, и в случае обработки окрестных полей какими-либо пестицидами.
В.ЕФИМОВ
Москва

Ранние работы на пасеке
янв 7, 2016
Биоэнергетика в пчеловодстве
дек 30, 2015
Отбор пыльцы, прополиса и продуктивность…
июнь 14, 2014
О некоторых нормативно-правовых актах, р…
янв 11, 2017
Зимовка на ограниченном гнездовом простр…
окт 9, 2020
Рамки для моего улья
июль 26, 2014
Тополь
апр 13, 2019
Получаю маточное молочко
июнь 19, 2014
Применение электрохимических активирован…
дек 19, 2015
Рациональное использование опылителей
апр 30, 2017
Рамка с вертикальными пазами в брусках
фев 9, 2016
Диагностика состояния пчелиной семьи: но…
сен 23, 2014
Устройство для получения живой и мертвой…
дек 29, 2020
Содержание сильных семей
апр 17, 2019
Влияние акарицидов на пчелиных маток
нояб 25, 2015