Инвентарь

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Суббота апреля 20, 2024
Улей с вращающимся расплодным гнездом

◄ Начало

Оптимальный вариант заселения улья — роем на наващенные рамки. Если это сделать нельзя, в несколько действующих пчелиных семей ставлю по одной круглой рамке с вощиной, предварительно закрепленной мягкой проволокой на верхнем бруске стандартной рамки.

Дождавшись хорошего расплода (лучше на стадии печатного расплода), переношу их без пчел в новое жилище и устанавливаю со стороны летка. Дополняю гнездо рамками с вощиной, стряхиваю пчел вместе с плодной маткой из обычного улья или пакета и устанавливаю разделительную решетку: матка, находящаяся в барабане, всегда будет стремиться наверх в зону меда, если там оставить рамку с расплодом после стряхивания с нее пчел.

 
 

Некоторые матки не сразу осваивают круглые рамки. В этом случае необходимо зону меда заполнить рамками Рута с сотами либо оставить ее пустой. При заселении гнезда с круглыми рамками следует соблюдать следующие требования:

1) ни в коем случае не открывать летки в зоне меда;

2) с гнезда на круглых рамках временно снять верхнюю полусферу;

3) в зоне меда ставить 4–5 рамок Рута с сотами над разделительной решеткой строго посередине гнезда, а с обеих сторон размещать рамки с вощиной (для ускорения процесса освоения рамок зоны меда в течение 3–5 дней подряд заливаю в них сироп концентрацией 1:1);

4) основное правило содержания — работа матки только на круглых рамках, при этом две кроющие рамки должны быть в гнезде постоянно как гарантированный страховочный запас запечатанного меда (фото 8). Благодаря ему создаю в период медосбора запас кормовых рамок на зиму из расчета четыре полномедные рамки на одну семью. В последующем они станут основой формирования гнезда на зиму.

Мед и круглые рамкиУказанные моменты — основополагающие для работы с пчелами в ульях с вращающимся расплодным гнездом. Техника работы с пчелами в этих ульях практически не отличается от стандартной, но необходимо выполнять следующие правила:

1) барабан с гнездом 250–260 дней держать в неподвижном состоянии (поворотная ручка в положении сегмента 0°);

2) после перевода барабана из одного положения в другое поворотную ручку обязательно фиксировать;

3) осматривать гнездо только в положении барабана на сегменте 0°;

4) категорически запрещается вращать барабан без зафиксированных прижимных реек.

Имеет смысл при каждой полной разборке гнезда разворачивать круглые рамки в вертикальной плоскости на 180° (если деревянные разделители в начале работы смотрели в одну сторону, то в конце они должны смотреть в противоположную).

После первого очистительного облета работаю по тому же пчеловодному календарю, что и для других систем ульев, но с определенными поправками. Сокращенная улочка, более компактное гнездо обеспечивают интенсивное весеннее развитие семей, поэтому строительство вощины можно начать в более ранние сроки. Для сохранения целостности гнезда и обеспечения нормального теплового режима при выращивании расплода съемные сферические детали должны постоянно находиться на своем месте. Барабан до момента его вращения лучше укрывать холстиком (брезентом) с клапанами для кормушки.

Вращать барабан начинаю, когда в гнезде будет 7–8 рамок расплода. Если весной семья развивается бурно и активно осваивает гнездо, вращение начинаю при появлении побелки сотов или со дня постановки на отстройку первой круглой рамки с вощиной. Грубейшая ошибка — бессистемное вращение барабана. Необходимо соблюдать следующие условия.

1. Поворачивать барабан на 180° один раз в сутки в активный (более 100 дней) период деятельности пчел по следующей схеме: в течение одной недели: один день с сегмента 0° на сегмент 180°, другой — с сегмента 180° на сегмент 0°, что соответствует смене положения «верх» на «низ» и наоборот; в течение другой недели: один день с сегмента 90° на сегмент 270°, другой — с сегмента 270° на сегмент 90°, что соответствует повороту круглой рамки с одного бока на другой. Таким образом полностью используются все расплодные ячейки и весь объем гнезда. Способ не ограничивает яйцекладку маткой, так как по циклу развития пчел в гнезде всегда имеются свободные ячейки. Мед и напрыск в зоне расплода отсутствуют в течение всего периода медосбора.

2. Вращение проводить с 18 до 20 ч: постоянство — залог успешного применения улья. Вращение барабана ранней весной (апрель) выполняет лечебно-оздоровительную функцию, а с наступлением роевой горячки (май) является мощным противороевым приемом.

Схематичные этапы годового цикла содержания пчел на круглых рамках в улье с вращающимся расплодным гнездом следующие: покой — замена сотов — лечебно-оздоровительный — противороевой — вновь покой.

Таким образом, период вращения барабана захватывает поздние весенние работы и медосбор, поэтому пчеловод должен своевременно расширять гнезда, подкармливать пчел, отбирать рамки на откачку, заготовлять кормовые круглые рамки для зимовки, менять маток, создавать резервные семьи, запасных маток, строить рамки, лечить пчел и многое другое. Оптимальный режим осмотра семей — один раз в десять дней.

Имеет ли смысл переходить на круглую расплодную рамку? Ответ однозначный — да. Во-первых, пчелиная семья при ежесуточно меняющемся пространственном положении не роится, хотя в гнездах отмечаются и роевые маточники и маточники самосмены, но все они дефектные, брошенные пчелами. В то же время темпы развития семей, их сила не отличаются от показателей в обычных ульях.

Во-вторых, сила гравитации оказывает хороший лечебно-оздоровительный эффект: никаких ползающих пчел в течение всего пчеловодного сезона не замечено. Тестирование на варроатоз на пике развития в течение трех лет показало минимальную заклещенность: 164 пчелы — нет клещей; 421 пчела — 1 клещ; 614 пчел — 1 клещ.

В-третьих, конструкция барабана, расположение его в улье, возможность заготовить медовые круглые рамки позволяют обеспечить зимовку пчел без потерь. Во второй половине медосбора пчелы запечатывают крайние рамки полностью с обеих сторон, в других рамках — в форме подковы.

 
 

Даже с этих точек зрения улей с вращающимся расплодным гнездом имеет право на существование.

Медовые рамки на откачку отбираю в зависимости от условий медосбора: либо один раз в конце сезона, либо многократно по мере наполнения полномедных. Откачка круглых рамок не желательна: их выгоднее использовать во время осеннего наращивания пчел и при подготовке семей к зимовке, хотя возможность откачки имеется: достаточно повесить рамку деревянным разделителем на ребро кассеты медогонки.

Окончание ►

В.Н.БЕЛОУСОВ

Республика Казахстан

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 175 гостей и нет пользователей

Яндекс.Метрика