Пчеловодством занимаюсь с 1978 г., но такого у меня никогда не было. Летом 2001 г. наши пасеки стояли в старом саду, рядом цвели донник и подсолнечник. Где-то в середине августа, когда и роение-то редко уже бывает, смотрю — над пасекой напарника летает небольшой рой. Стал наблюдать за ним.
Когда он начал прививаться на кустарник, принес рамку, повесил ее рядом, и роек перешел на нее. Посадил его в нуклеус, чтобы утром, когда на смену приедет напарник, отдать ему.
Через двое суток в следующее дежурство я в первой половине дня вновь увидел, как над пасекой товарища полетал роек и зашел в тот же нуклеус. (Он поставил его на улей.) Во второй половине дня рой снова вылетел и начал прививаться на куст. Перед тем как поймать его, убедился, что пуст именно тот нуклеус, который я передал напарнику два дня назад, и опять вернул в него пчел.
На второй день все повторилось: с утра рой вышел из нуклеуса и вернулся, а во второй половине дня снова вышел и улетел.
Сдавая смену, я рассказал товарищу эту историю, а он сообщил, что в его дежурство роек ежедневно вылетал и залетал в нуклеус.
Так мы и не поняли, почему это происходило. Сказать, что было жарко и рой не мог из-за небольшой силы создать микроклимат в нуклеусе, нельзя: такие же нуклеусы стояли на других ульях, и пчелы в них вели себя спокойно.
Возможно, у кого-то такое тоже случалось, поделитесь своими наблюдениями.
В.И.АРИСТАРХОВ
Саратовская обл.

Календарь пчеловода. Август …
авг 1, 2015
Какая нужна вощина?
сен 11, 2019
Мои соседи - мои друзья…
март 16, 2015
Возможности ульетерапии…
фев 17, 2022
Майкопский тип карпатской породы…
янв 18, 2015
Энергосбережение и организация идеальной…
сен 28, 2023
Об осенней подкормке
нояб 29, 2021
Перевозка семей и размещение на участке…
фев 11, 2017
Профилактика и лечение депрессии…
март 31, 2021
Радиактивное загрязнение сотов…
сен 10, 2014
Показывают ли семьи, сильно пораженные в…
июнь 9, 2014
Медоносные ресурсы Республики Башкортост…
июнь 7, 2017
Товарный мед при скудном медосборе…
июль 7, 2018
Новая подкормка для пчел…
апр 29, 2015
Комплекс противороевых мер…
фев 21, 2023