Расширение потребностей населения планеты в экологически чистой сельскохозяйственной продукции обусловливает непрерывный интерес к повышению почвенного плодородия, рациональному использованию и сохранению водных ресурсов, к внедрению в производство комплекса новейших эколого-мелиоративных приемов и пчелоопыления.
Одним из перспективных способов повышения продуктивности сельскохозяйственных культур является мелкодисперсное дождевание (МДД) и опыление. Данный способ в значительной степени позволяет регулировать водный, воздушный и тепловой режимы, тем самым определяет сбалансированное состояние агроэкосистемы и повышение урожайности агрокультур. В 2000–2001 гг. на опытном поле кафедры земледелия ТГСХА был заложен мелкоделяночный опыт на плантации козлятника восточного, высеянного в 1998 г. с целью изучения влияния мелкодисперсного дождевания в сочетании с опылением пчелами на семенную продуктивность растения, роста и развития его надземной и подземной массы.
Опыты проводили на дерново-подзолистых почвах, остаточно карбонатных, глееватых, по гранулометрическому составу супесчаных, осушенных дренажем (расстояние между дренами 16–18 м). В агроэкологических условиях Центрального района России мелкодисперсное дождевание выполняет роль комплексных мелиораций, не нарушает экосистему, а оптимально уравновешивает. Козлятник восточный известен как медоносное растение. В опытах его высевали с шириной междурядий 60 см.
Контрольные варианты, в которых исключили влияние опыления пчелами, находились под марлевыми изоляторами. В опыте изучали четыре варианта: 1 — контроль, без орошения и опыления; 2 — орошение МДД; 3 — орошение и опыление; 4 — опыление, без МДД.
Нашими опытами доказано, что опыление влияет не только на семенную продуктивность растений, но и на урожайность зеленой массы, а также на азотфиксирующий аппарат агроценоза (табл.), что наиболее актуально в решении задачи повышения плодородия дерново-подзолистых почв.
Кроме того, опыление пчелами обеспечивает получение полноценных семян козлятника восточного.
Выявлен максимальный эффект опыления в сочетании с орошением в разные по метеорологическим условиям годы при возделывании высоковитаминной, высокобелковой культуры — козлятника.
Е.КУЗНЕЦОВА, М.ШАПКИНА,
И.МАЗЕНКОВ, Э.МУХАМЕДЖАНОВ
Тверская государственная
сельскохозяйственная академия,
кафедра земледелия

Хотим поделиться знаниями…
июль 31, 2018
Несколько слов о моем учителе профессоре…
фев 18, 2017
Чем заменить дымарь?
апр 29, 2022
Вывожу личинок моли
март 18, 2016
Средостение сота без вощины…
фев 12, 2016
Выбрал кавказянок
нояб 30, 2017
Микроэлементы в жизнедеятельности органи…
дек 15, 2019
Медовая продуктивность пчелиных семей в …
июль 8, 2014
Медоносы, которые надо реабилитировать…
апр 1, 2015
Заслонка
апр 23, 2018
Индивидуальные различия у пчелиных семей…
март 7, 2019
Огонь в борьбе с американским гнильцом…
мая 30, 2014















Адрес редакции журнала "Пчеловодство":



