Обзоры публикаций

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Пятница апреля 19, 2024

Содержание журнала "Пчеловодство" № 4 2017

Перейти в магазин

Обложка Пчеловодство № 4 2017

Наш корреспондент С.В.Антимиров рассказывает о работе IV Международной научно-практической конференции «Роль биоразнообразия пчелиных в поддержании гомеостаза экосистем», прошедшей с 1 по 4 марта 2017 г. в Никитском ботаническом саду (Республика Крым, г. Ялта).

Об истории становления кафедры пчеловодства Башкирского государственного аграрного университета пишут И.И.Габитов с соавторами.

Я.Мельничук сообщает о деятельности Союза пчеловодов Крыма.

Для оценки экологической ситуации в парковых зонах Москвы А.Г.Маннапов с соавторами изучали численный и видовой состав комплексов диатомовых водорослей в почве.

С.К.Кирилленко информирует о заседании круглого стола на тему «Новые направления и перспективы развития пчеловодства в Донецкой Народной Республике и методы исследовательской работы с учащимися в образовательных организациях», состоявшемся 15 февраля 2017 г. в Донецке.

Читайте окончание публикации Л.Н.Савушкиной и А.В.Бородачева (НИИ пчеловодства) об условиях производства качественных пчелиных маток.

«Цель работы каждого успешного пчеловода — иметь ежегодно на своей пасеке сильные, высокопродуктивные семьи с молодыми качественными матками. Без здоровой, высокояйценоской матки нет сильной семьи-медовика, следовательно, нет и желаемых высоких медосборов», — обращают внимание А.И.Скворцов, И.Н.Мадебейкин и М.Г.Гиниятуллин. Они посвятили свой материал получению биологически полноценных плодных маток в нуклеусах.

 
 

Любознательных читателей наверняка заинтересует материал Е.К. и М.Д. Еськовых «Изменчивость размеров, жилкования и асимметричности крыльев у пчел».

«Пчел в качестве оружия использовали еще в седой древности. Не забывали об опасном пчелином жале и в XX в.», — замечает В.В.Елисеев. В заметке «Пчелиные «мины» он описывает как африканцы использовали пчелиные семьи во время Первой мировой и итало-эфиопской войн.

Статьи рубрики «Страница пчеловода-любителя» как всегда порадуют вас многими разнообразными полезными советами и интересными идеями.

«Моему отцу 93 года, и он до сих пор занимается пчеловодством. Может часами наблюдать за лётом пчел». О том, как он стал пчеловодом, рассказывает Л.Васильева.

Е.С.Кинев разработал систему выравнивания температуры при применении фальшь-доньев ульев с обогревателями.

«В XXI в. нельзя работать с такими же ульями, как и 100 лет назад. Идет поиск всего нового, в том числе новых материалов для изготовления пчелиных жилищ», — считает А.М.Нагаев и расссуждает о преимуществах зимовки пчел в пенополиуретановых ульях.

О школьной пасеке в с. Победа Новосибирской обл. повествует А.Д.Черников.

Нуклеусному улью для малых пасек посвятил свою публикацию Г.Ш.Чинакаев.

В.Д.Крутоголов смастерил установку для холодного отжима забруса.

С.М.Гончаров советует фильтровать воск с помощью женских колготок.

На необходимость термической обработки отводков обращает внимание М.А.Панфилов.

С.В. и В.Ф. Хоменко пишут об аспергиллезе — заболевании, опасном не только для пчел, но и для людей.

«Спасите шмелей», — призывает И.А.Медведев.

«По словам практикующих и ученых пчеловодов, успех дела во многом зависит от наличия кормовой базы и полноценного кормления особей пчелиных семей», — отмечают В.Скребков и Н.Петрова. Свою статью они посвятили медоносам и пыльценосам Чувашии.

Читайте окончание публикации О.Н.Голуба «О колоде, дупле и ульях».

На страницах рубрики «Вести с мест» наш корреспондент В.Борисов информирует о работе семинара Ивановского общества пчеловодов. Его сообщение дополняет председатель этого общества С.В.Жуков, делящийся собственном опытом и повествующий об успехах и проблемах общества.

Практике привлечения пчеловодов к ответственности посвятил свою статью Н.Астафьев, наш постоянный автор рубрики «Юридическая консультация», почетный работник Прокуратуры РФ, старший советник юстиции. «Практика рассмотрения судами дел о пчеловодстве давно нуждается в изучении Верховным Судом РФ. Он должен дать разъяснения судам о применении законодательства, регулирующего правовые отношения в этой отрасли сельского хозяйства. В последнее время стали уделять больше внимания качеству реализуемого меда и меньше защите прав пчеловодов и развитию отрасли. Но это взаимосвязанные обстоятельства», — резюмирует автор.

Результаты анализа монофлорных и полифлорных медов из Краснодарского края представили Л.Я.Морева и М.А.Овчинникова из Кубанского госуниверситета.

Модификацию гепарином активности ферментов, инициированной пчелиным ядом, исследовали А.Е.Хомутов, О.В.Лушникова и Д.В.Соловьёв.

В публикации «Каша — пища наша» М.Филонов приводит рецепты приготовления этого блюда.

На необходимость сотрудничества врачей-апитерапевтов и пчеловодов обращает внимание О.В.Тюрина. Она повествует о работе апицентра «Пчеломед» (г. Иваново).

 
 

«Феномен увеличения доли пожилых граждан в структуре населения многих государств, в том числе Российской Федерации, остро ставит проблему адекватной (физиологичной) адаптации данной категории людей к нелегкой современной жизни», — отмечают Н.А.Пересадин, И.С.Иванов и В.А.Заплутанов. Они выявили эмоциональные и характерологические особенности у работающих людей пенсионного возраста с разной стрессоустойчивостью и провели коррекцию негативных изменений в стареющем организме с помощью апифитотерапевтических композиций.

Любознательных читателей наверняка заинтересует статья А.П.Садчикова о Д.В.Голицыне, генерал-губернаторе Москвы, президенте Московского общества испытателей природы с 1830 по 1835 г.

Рубрика «На книжную полку» представляет новинки — А.В.Яранкин, В.В.Яранкин «Уничтожение клеща varroa destructor методом тепловой обработки. Сборник статей, докладов, отзывов, рекомендаций. Избранное» и Н.М.Бирюля, К.В.Богомолов «Медоносные, лекарственные, декоративные растения естественной флоры Сибири, Урала и европейской части России».

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 187 гостей и нет пользователей

Яндекс.Метрика