Предлагаю весьма простой и экономный вариант изготовления душа из подручных материалов.
В винтовой пробке 2 от пластиковой бутылки 1 емкостью 5–6 л нужно просверлить или пробить с помощью обыкновенного гвоздя 4–5 отверстий диаметром 2–3 мм и одно отверстие по наружному диаметру полихлорвиниловой трубки 3 (рис. 1).
Лучше использовать трубку от медицинских систем переливания крови и растворов с внутренним диаметром 2–3 мм, толщиной стенки 1–2 мм и длиной 0,7–1,0 м.
Ее надо вставить в соответствующее отверстие пробки и протянуть на высоту емкости с водой.
Чтобы она не скручивалась в кольца, конец трубки, не пережимая отверстие, нужно прикрепить к концу деревянного прута 5 (Ø 5–10 мм) или куска металлической проволоки длиной, превышающей высоту емкости для воды на 10–20 мм.
Наружный конец трубки следует оснастить зажимом 4, проще всего опять же медицинским.
Для установки и удержания емкости с водой на высоте 2,0–2,2 м понадобится кронштейн с отверстием несколько меньшим диаметра емкости с водой или другое устройство.
Воду подогреваю до температуры 45–50°С на плите, костре или с помощью электрокипятильника.
Летом оставляю на 6–8 ч наполненные бутылки на самом освещенном солнцем месте у темной стенки, накрыв прозрачной полиэтиленовой пленкой.
Если есть кипяток, то сначала наполняю емкость примерно наполовину холодной водой, а потом добавляю в нее горячую.
В пластиковую бутылку с теплой водой вставляю прут с трубкой, завинчиваю пробку на горловине и перекрываю зажимом свободный конец трубки. Затем, опрокинув емкость горловиной вниз, устанавливаю ее в удерживающее устройство, и душ готов к работе.
Чтобы вода медленными струйками потекла через отверстия в пробке, открываю зажим, а если этого не произошло, то слегка продуваю трубку с открытым зажимом.
После этого, не теряя ни одной секунды и грамма теплой воды, становлюсь под струйки воды и принимаю душ.
Если одной бутылки недостаточно, подготавливаю еще и потом меняю их.
Для изготовления душа желательно использовать круглые в сечении емкости, так как прямоугольные под действием теплой воды становятся пластичными и зачастую сминаются. Вода в таком случае даже при закрытом зажиме не удерживается в емкости и вытекает через отверстия в пробке.
Предлагаю варианты установки душа на необходимой высоте: «журавль» (рис. 2, а); блок с канатом для подвешивания и подъема бутылки под деревом или другим сооружением (рис. 2, б); кронштейн, который крепится к вертикальной опоре (рис. 2, в).
В.И.РЯБЦЕВ
Республика Беларусь,г. Минск

Рекомендуем ковитсан
сен 5, 2015
Случные пункты на островах в Балтийском …
окт 1, 2015
Каштаны...
март 1, 2015
Оптимизация структуры посевных площадей …
мая 27, 2021
Активность каталазы пчел среднерусской и…
мая 2, 2016
Полиандрия — основной фактор роения…
мая 22, 2015
Регулирование ширины летка…
янв 15, 2019
Решаю проблему зимовки…
дек 30, 2017
Неудачный проект многокорпусного улья…
сен 23, 2016
Особенности улья «Русь»…
март 27, 2018
Развитие производства перги в России…
нояб 29, 2016
Какие летки открывать зимой?…
дек 30, 2019
Возможно ли рентабельное пчеловодство на…
фев 26, 2015
Удалитель пчел
июнь 30, 2015
Модернизация медогонки…
окт 2, 2014