Обзоры публикаций

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Четверг марта 28, 2024

Содержание журнала "Пчеловодство" № 9 2013

Купить журнал в магазине

Пчеловодство № 9 2013

В.П.Капунин рассказывает о фестивале «Медовый Спас» , прошедшем 14–19 августа в Культурно-образовательном туристическом центре «Этномир» (Калужская обл.). В рамках фестиваля состоялась Международная конференция «Человек, пчела и будущее» , в которой участвовали пчеловоды-практики, ученые и предприниматели.

О работе Научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития пчеловодства на Севере» (17–18 августа, п. Октябрьский Архангельской обл.) читайте в статье А.Л.Дыдыкиной, Н.В.Кокориной и Н.А.Шерягина.

Проблеме соотношения меда и сахара в нашем питании посвятил свою публикацию В.П.Наумкин из Орловского госагроуниверситета.

Влияние известкования почвы на качество пчелиной обножки в условиях локального загрязнения медоносных угодий тяжелыми металлами и радионуклидами изучали С.Ф.Разанов, В.В.Швец и Г.В.Гуцол (Винницкий национальный агроуниверситет).

А.И.Рыжиков пишет об экспедиции членов Императорского географического общества по Алтаю и Саянам в 1883 г.

Новые возможности увеличения численности пчелиных семей рассматривают М.Л.Цветков и Д.М.Панков.

Чувствительность трутней к синтетическому феромону матки исследовал К.А.Тамбовцев (Бирский филиал Башкирского госуниверситета).

 
 

Новый раздел нашего журнала «Учим биологию» предлагает вниманию читателей материал Е.К.Еськова «Холодовое оцепенение рабочих пчел» .

О разведении 77-й линии карпатских пчел в ООО «Пчелоколхоз Кисловодский» вы узнаете из статьи А.Г.Маннапова, С.Н.Храповой, В.В.Ляхова и Р.В.Донцова.

А.П.Савин и А.В.Рыженкова пишут о медоносе мордовнике шароголовом.

Медоносной базе Кабардино-Балкарии посвятил свою публикацию А.А.Жуков.

Влияние энтомофильных культур, в том числе козлятника восточного, на подготовку пчелиных семей к зимовке при экстремальных температурах изучали Р.Б.Козин, Д.В.Володько, А.В.Рыженкова и М.А.Лебедева.

Заметку о Емашевской роще (Темниковский район Мордовии) прислал А.И.Рыжиков.

В.В.Баньковский с соавторами информируют о воздействии полизина и хитозана на инактивацию амитраза после противоварроатозной обработки дилабиком.

О зоотехнических мероприятиях против варроатоза читайте в материале Р.О.Хутова из НИИ пчеловодства.

О.К.Чупахина и В.А.Роднова (ЗАО «Агробиопром») рассказывают о том, какие мероприятия необходимо провести на пасеке накануне зимовки и как для этого правильно применять ветеринарные препараты их компании.

Свою точку зрения на строительство сотов высказывает А.В.Шабанов.

Уверены, что вы по достоинству оцените полезные советы и подсказки наших читателей, опубликованные в рубрике «Страница пчеловода-любителя» .

В связи с многочисленными жалобами пчеловодов и вопросами о причинах слетов и гибели пчел профессор Е.К.Еськов решил провести статистический анализ вероятных причин этих явлений. Автор просит читателей принять участие в анкетировании. «Надеюсь, анкетирование и обобщение ответов на вопросы анкеты позволят внести некоторую долю ясности в понимание этого вопроса», — считает ученый.

Значимости последнего очистительного облета посвятил свою статью И.В.Раводин.

Зимовку крылатых тружениц в теплице проводит Л.Б.Остромогильский.

В.А.Попов разработал конструкцию облегченного десятирамочного бесфальцевого корпуса на стандартную гнездовую рамку. «Мне 65 лет, и пока с таким методом содержания семей пчел мне под силу справляться с пасекой одному, потому что трудоемкость их содержания снижается в несколько раз. Раньше работал с 50 семьями, в настоящее время их 40», — утверждает автор.

Конструкцию двухмодульного улья, позволяющую предотвратить роение пчел, предлагает Н.П.Вакулин. Принцип конструкции состоит в разделении семьи на два функциональных модуля: расплодный и медовый. «Двухмодульный улей регулирует поведение пчел. Пока в расплодном модуле часть их занята выращиванием нового поколения, незагруженные работой особи переходят в более прохладный медовый модуль. Таким образом, насекомые рассредоточиваются, снижаются плотность обсиживания рамок и температура в улье, которые, как известно, являются дополнительными сигналами к формированию роевого настроения», — резюмирует изобретатель.

«Когда начинал заниматься пчелами, операция по переносу ульев вручную мне сразу показалась слишком трудоемкой, поэтому изготовил тележку для их перевозки. Поскольку происходило это в первые годы перестройки, никакого материала не было, и в ход пошли дюралюминиевые трубки от кроватей-раскладушек. Колеса применил от детского велосипеда», — пишет В.Д.Крутоголов. «При ловле бродячих роев пчеловод старается поставить ловушку на дереве таким образом, чтобы она была максимально закрыта от чужих глаз. Для этого нередко приходится забираться глубоко в лес. Чтобы облегчить доставку ловушек к месту постановки, изготовил специальную тележку», — продолжает мастеровитый пасечник.

«Многие кочующие пчеловоды для погрузки ульев на автомобиль пользуются трапом и носилками. Я тоже прошел через это, но вовремя приобрел японский грузовик «Мазда-Титан» с аппарелью», — сообщает Н.П.Грачев. Для облегчения погрузки ульев он изготовил подставки с полозьями, как у санок. Также автор дает рекомендации по установке в автомобиль лебедки.

«Использование выпускаемых промышленностью или описанных в литературе потолочных кормушек для подкормки семей сахарным сиропом доставляет много хлопот пчеловодам. Основным неудобством кормушек является то, что при их установке и наполнении сиропом каждый раз приходится контактировать с пчелами», — замечает А.Б.Соколов. Он придумал простую в изготовлении и удобную в эксплуатации кормушку, не имеющую этот недостаток. «Применяю кормушку в и качестве индивидуальной поилки. В результате у пчел отпадает необходимость вылета из гнезда за водой при низкой температуре и удается избежать больших потерь летных особей», — информирует автор.

В ж-ле «Пчеловодство» (№2, 2013) Л.Г.Мухамедин из Башкирии задавал вопрос: «Не лучше ли, если рамки в медогонке будут лежать горизонтально?», мотивируя это тем, что «...мед станет лучше вытекать из ячеек, и конструкция будет занимать меньше места». «Ничто не ново под Луной, и такие конструкции уже есть, о чем свидетельствует небольшая заметка в болгарском журнале «Пчелин» (№4, 2004)», — пишет В.Ефимов и публикует ее перевод.

Советы по заготовке пыльцы дает А.Ф.Криволап, занимающийся этим около 10 лет. Для ускоренной сушки пыльцы он изготовил горизонтальную сушилку на 10 сетчатых рамах и просеиватель готового продукта.

Опытом пчеловождения делится М.Редичкин, содержащий пасеку с 1970 г.

В этом номере серию публикаций Г.Ф.Таранова в рубрике «В помощь начинающим»продолжает статья «Породы пчел и породное районирование» .

«Во избежание судебных тяжб с соседями многие пчеловоды, особенно начинающие, обращаются в ГНУ «НИИ пчеловодства» с просьбой рассказать об основных правилах, позволяющих избежать неприятных инцидентов», — пишут В.И.Лебедев и А.И.Касьянов. Читайте их публикацию «Основные правила содержания медоносных пчел: рекомендации начинающим пчеловодам» .

В.В.Ляхов, А.Г. Маннапов и В.Д.Броварский модернизировали блок извлечения крючков прибор для инструментального осеменения конструкции В.Д.Броварского.

О средствах апитерапии, применяющихся в оздоровительных программах для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата, информирует В.В.Смирнова.

Использованию водного экстракта прополиса в педиатрии посвятили свой материалГ.И.Сержантов и И.В.Заболоцкая.

О сохранении восковой пчелы A. cerana на Дальнем Востоке рассказывают Р.А.Ильясовс соавторами.

 
 

Отклик на публикацию Н.И.Божкова «Не используем на пасеке…»  (№10, 2012) о силе Кориолиса прислал А.И.Рыжиков.

А.И.Бельских пишет о прошлом и настоящем тюменских пчеловодов.

Любознательных читателей наверняка заинтересуют исторические заметки В.В.Елисеева «Было такое общество», «И покупали, и жертвовали, и обирали» .

В этом номере материалы рубрики «По страницам иностранных журналов» подготовил В.Ефимов. K.Wyzner (польский ж-л «Pszczelarstwo», №5, 2013) сообщает о работе семинара «ГМО: биологическое разнообразие и безопасность питания» (Варшава, март 2013 г.). J.Galatik (чешский ж-л «Vcelarstvi» № 3,2013) отвечает на вопрос: «содержится ли в меде серицин?» .

Публикация на третьей странице обложки посвящена бересклету европейскому. Вы узнаете, как это растение можно использовать в лечебных целях.

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 65 гостей и нет пользователей

Яндекс.Метрика