Обзоры публикаций

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Четверг марта 28, 2024

Содержание журнала "Пчеловодство" № 8 2014

Купить журнал в магазине

Обложка Пчеловодство № 8 2014

Крупномасштабной селекции в пчеловодстве посвящена первая статья этого номера. Авторы — сотрудники НИИ пчеловодства Л.Н.Савушкина и А.В.Бородачев публикуют данные о результатах испытания пчел серой горной кавказской, карпатской и среднерусской пород в регионах их использования.

«Специально разводить восковую моль обычный пчеловод вряд ли станет. Что же заставляет семью молодых пчеловодов из Смоленска, Максима Ильина и его жену Антонину Шакшину, имеющих пасеку более чем в 300 семей, заниматься этим необычным делом?», — спрашивает С.Мытько. Ответ вы узнаете из материала «Можно помогать и людям, и себе» .

О численности популяции медоносной пчелы в Самарской области информируют Н.Е.Земскова, В.Н.Саттаров и В.Р.Туктаров.

И.И.Ковальчук и Р.С.Федорук из Института биологии животных НААН (Украина) исследовали уровни тяжелых металлов и липидов в тканях пчел на традиционных и органических пасеках.

Об использовании апироя при подсадке нуклеусов рассказывают А.Г.Маннапов, О.А.Легочкин и Л.А.Редькова.

Е.К.Еськов с соавторами изучали влияние микродоз биологических препаратов и ультрадисперсного селена на развитие трутней.

Теплофизике зимнего клуба медоносных пчел посвятили свою публикацию В.И.Лебедев, А.И.Касьянов и Е.П.Лапынина из НИИ пчеловодства. Предложенная ими версия образования зимнего клуба поясняет отдельные моменты жизнедеятельности семьи пчел.

Об энтомофильных растениях агроценозов степной зоны Краснодарского края пишут Л.Я.Морева, Р.К.Мегес и Д.В.Бескоровайный.

О синяке обыкновенном в условиях Рязанской области читайте в статье А.В.Рыженкова (МГАВМиБ им. К.И.Скрябина).

А.Е.Хомутов, О.В.Лушникова и В.А.Петров (Нижегородский университет им. Н.И.Лобачевского) исследовали влияние электромагнитного излучения на заклещенность пчел.

 
 

О современных инсектицидах против восковой моли вы узнаете из материала Г.В.Кашиной.

«Сохранность пчелиных семей в предстоящей зимовке и предпосылки их высокой продуктивности в будущем сезоне во многом зависят от своевременного и правильного проведения комплекса ветеринарно-санитарных мероприятий на пасеках в осенний период» , — пишут сотрудники ЗАО «Агробиопром» Т.С.Беспалова и О.К.Чупахина. Авторы советуют, как это сделать.

Надеемся, что вы по достоинству оцените полезные советы и подсказки наших читателей, опубликованные в рубрике «Страница пчеловода-любителя» .

О золотарнике — ценном позднелетнем медоносе пишет А.Ф.Криволап.

П.П.Житников анализирует причины ослабления семей и предлагает способы их усиления.

В.М.Романов испытал метод изоляции маток в клеточках.

«В моей практике был случай, когда подкормку пчел в зиму пришлось давать в поздние сроки. Из-за холодной погоды пчелы не стали забирать сироп. Нашел выход из сложившейся ситуации, разместив в ульях электрические обогреватели. Но не понятно было, какую мощность следовало установить, – ошибка в любую сторону могла привести к непредсказуемым результатам» — пишет И.В.Раводин. Из его статьи вы узнаете, как путем расчетов он выяснил необходимую мощность.

«В регионах с суровыми зимами для пчеловодства остается актуальной проблема успешной зимовки на воле. Многочисленные обсуждения этой проблемы в литературе внесли ясность не во все ее детали. Одной из них является размер подрамочного пространства», — замечает Л.Е.Желобицкий. Автор вычислил оптимальную высоту подрамочного пространства.

А.Селицкий, чтобы определить оптимальную глубину подрамочного пространства на своей пасеке (Витебская обл.), провел эксперимент: в августе сформировал семь групп, в каждой — два отводка одинаковой силы с сеголетними матками. В контрольной группе подрамочное пространство составляло 15 мм, а в опытных: 20, 100, 160, 240, 330 и 470 мм. О том, к каким результатам это привело, читайте в номере.

«В течение ряда лет успешно использую рациональную технологию ухода за пчелами в многокорпусных ульях, которая приближает условия их содержания к естественным и в значительной степени упрощает труд на пасеке. Порядок выполнения работ основан на максимальном использовании функциональных возможностей многокорпусного улья для управления пчелиной семьей в течение года при минимальном вмешательстве в ее жизнедеятельность», — сообщает М.М.Налецкий и подробно описывает свой метод.

А.Матвеев считает, что «переход на узковысокие ульи лучше начинать с использования уже имеющихся дадановских, внеся в их конструкцию небольшие изменения и дополнения».

С.М.Свистун проанализировал основные составляющие, от которых в значительной мере зависит медопродуктивность пчелиной семьи.

Из кракаса раскладушек В.Д.Крутоголов изготовил носилки для ульев.

Самодельным помощникам посвятил свою статью А.В.Паньшин. Вы узнаете, как переделать отслужившую детскую коляску в тележку, смастерить ящик для размещения пасечного инвентаря и приспособление для сколачивания рамок.

Свой способ посадки роя предлагает В.В.Соколов. Он использует картонный ящик с деревянным основанием, оборудованным разделительной решеткой.

На страницах рубрики «В помощь начинающим» читайте статью о пчелином воровстве, причинах его возникновения и мерах предотвращения.

Юридическим документам, связанным с пчеловодством, посвятил свой материал Н.Астафьев. Автор надеется, что его статья поможет пчеловодам при возникновении споров, разрешаемых в судах.

«Для разделения измельченной воскоперговой массы на восковое сырье и пергу используют различные виды сепарации, наиболее перспективной является пневмосепарация — разделение различных материалов с помощью воздушного потока», — пишут В.Ф.Некрашевич с соавторами из Рязанского агротехнологического университета им. П.А.Костычева. Они исследовали аэродинамические свойства воскового сырья и гранул перги.

Для расширения знаний о ботаническом и географическом происхождении российского меда Р.Г.Курманов (Институт геологии УНЦ РАН, г. Уфа) провел пыльцевой анализ 119 образцов урожая 2011–2013 гг. из разных регионов страны.

Г.В.Кашиной, В.Г.Шелепова и И.А.Фефеловой рассказывают о биологических активных веществах из пчелиного подмора.

О компьютеризированном пыльцевом анализе меда читайте в статье Г.В.Ломаева и Ю.Б.Камаловой из Ижевского технического университета им. М.Т.Калашникова.

 
 

После публикации информация о книге А.А.Грибкова «Пчела лечит простатит и аденому» (ж-л «Пчеловодство» №6, 2014), автору поступило много звонков с вопросами: сколько ставить пчел, куда их сажать? Что на это ответил апитерапевт, вы узнаете из его материала «Пчеловодам об апитерапии» .

О фронтовике, ученом, педагоге З.Г.Чанышеве рассказывают В.Р.Туктаров и М.Г.Гиниятуллин из Башкирского аграрного университета.

Интересную информацию приводит в своей статье «Геофизика и пчелы» А.И.Рыжиков.

Случайны ли совпадения звучания слова «мед» на разных языках? — такой вопрос задает в своей заметке Б.Заубатырович.

Третья страница обложки посвящена известной всем без исключения гречихи посевной. Вы узнаете, как ее можно использовать в лечебных целях. Например, при нарушении кровообращения, спазмах сосудов и отеках, венозной слабости полезны чай из высушенной гречишной травы или настой ее цветков.

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 141 гость и нет пользователей

Яндекс.Метрика