Любительское пчеловодство

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Вторник марта 19, 2024
маточные клеточки

матки в клеточкахЗа 63-летнюю практику я не раз заменял маток в октябре, когда в семьях уже не было расплода, и всегда получал отличный результат.

В 1999 г. в пойманном сильном рое матка оказалась очень старой, откладывала яйца в разброс и мало. А в слабом нуклеусе, подлежащем ликвидации, была очень хорошая молодая. Вот и решил поменять их местами. 9 октября без всяких мер предосторожности я заключил обеих в обычные клеточки и, не дожидаясь, пока пчелы почувствуют осиротение, поставил клеточку с молодой маткой в семью с роем, а клеточку со старой — в нуклеус. (Старую матку я оставил из любопытства: хотелось узнать, как примет в такое время старую особь семья силой четыре улочки, расположенная в корпусе над сильной семьей.)

На другой день погода испортилась, и я в спешке выкурил пленниц из клеточек дымом, сдвинул рамки и не заглядывал в гнезда до весны. При первом осмотре обнаружил, что обе матки живы, а моя ценная родоначальница хорошо работала.

Этот факт укрепил меня во мнении о том, что лучший срок замены маток — октябрь: ведь принимают даже старых и слабых взамен молодых и сильных.

 
 

Кстати, об успешной замене матки осенью пишет и В.М.Рыбитва (ж-л «Пчеловодство» №5, 1999 г.)

В.М.ОСТРОВЕРХОВ

Воронежская обл.,
Колачеевский р-н, с. Переволочное

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 217 гостей и нет пользователей

Яндекс.Метрика