Любительское пчеловодство

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Суббота апреля 27, 2024
пасека

пасекаМноголетние наблюдения убеждают меня в том, что пчелы тоже испытывают стрессы, как и остальные живые существа.

Нередки случаи, когда от беспокойства и переживаний они слетают, оставляя гнездо с медом и расплодом. Однако даже опытные пчеловоды частенько этого не учитывают, а новички вообще не знают.

Разорение гнезда для пчел все равно, что землетрясение или пожар для человека, а отбор меда равносилен грабежу среди белого дня, доводящему до отчаяния.

 
 

В последние годы появились рекомендации в деятельный период пчеловодного сезона (летом) осматривать пчелиные семьи каждую неделю или декаду, делая полную разборку гнезда. Пчеловоды, особенно новички, аккуратно их выполняют и каждую неделю, особенно в субботу или воскресенье, часами старательно роются в гнездах пчел. От этой работы они устают сами, беспокоят соседей, а насекомых доводят до шокового состояния. В результате пчелы могут стать агрессивными и напасть на пчеловода и окружающих, защищая свое гнездо. Такое чаще случается в плохую холодную погоду, когда в природе нет медосбора, а в семье мало меда.

Человек, вооруженный техникой, не обращая внимания на погодные условия, применяет силу и принуждает пчел к повиновению и покорности, беспощадно душит дымом, порой горячим, с искрами, направляя его струю прямо внутрь улья, в гнездо. От такого дымового штурма пчелы испытывают сильнейший стресс. После этого им уже не до медосбора, одни в отчаянии усиленно вентилируют гнездо, выгоняя дым, другие, спасая расплод от охлаждения, поднимают температуру, выделяя тепло и изнашивая свой организм. Обитательницы улья прекращают собирать нектар и отстраивать соты, семья недобирает в день до 2 кг меда, а порой и больше.

Если «старательные» пчеловоды проводят такие осмотры каждую неделю, за лето их набирается 15 и более. Получается, что они теряют около 30 кг меда с семьи. Но обычно хозяин пасеки этого не улавливает, а в конце сезона обвиняет пчел и природу, считает, что было немедоносное лето. А виноват-то сам!

Приходилось видеть, как осматривают семьи новички. Откроют полностью гнездо и беспощадно дымят внутрь улья. Затем вынимают из гнезда рамку, долго и тщательно осматривают, отыскивая яйца, отложенные маткой, и обязательно хотят ее увидеть. Иногда в поисках матки повторно осматривают все рамки. Спросишь такого пчеловода, зачем он так часто и подолгу осматривает гнездо, а он и сам не знает. Как его учили, так и делает. Вот такие методы, укоренившиеся, к сожалению, в нашей практике, и губят пчеловодное дело, срывают сбор меда, отстройку сотов и приносят нередко и другие беды, например потерю матки.

 
 

В заключение хочется сказать, что пчелам, как и всякому живому существу, нужны спокойствие, ласка, обильный корм, теплые и уютные гнезда, тогда они принесут нам бóльшую пользу. Грубое вмешательство, насилие, травмы причиняют вред, вызывают стрессы и болезни, голод и гибель.

В.СКРЕБКОВ

Чувашская Республика

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 152 гостя и нет пользователей

Яндекс.Метрика