Любительское пчеловодство

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Пятница апреля 19, 2024
пасека летом

пасека летомСейчас наш главный враг — клещ варроа. Низкий поклон ученым, которые создали, испытали и предоставили пчеловодам оружие против него.

Я использую эффективный препарат фумисан. Однако проталкивать пластинки с лекарством в середину гнезда не хочу, поэтому решил класть их на рамки под холстик.

Чтобы не ограничивать испарение препарата, обматываю пластинки проволокой, которую обычно натягивают на рамки.

Поскольку пластинки тонкие и гибкие, то предварительно делаю из нее спираль. Для этого отрезок проволоки длиной около 80 см наматываю на оправку диаметром около 20 мм.

 
 

Полученную спираль сжимаю, придавая ее отверстию овальную форму. В него и ввожу пластину и равномерно распределяю на ней витки проволоки, концы которой фиксирую на торцах пластинки (пригибаю).

В свои 85 лет на эту операцию затрачиваю около полутора минут. Зато экономлю в десять раз больше времени при раздаче лекарств семьям, при этом не травмирую и не раздражаю пчел.

Подняв холстик за один угол, кладу пластинку на рамки примерно около середины гнезда. Подняв за противоположный (по диагонали) угол, кладу вторую пластинку.

Холстик поправляю и закрываю улей. Под тяжестью холстика и утеплительной подушки витки обмотки сминаются, но остается свободное пространство, насыщенное парами лечебного препарата.

Работа идет быстро, гнездо полностью я не раскрываю, пчелы-воровки не успевают сориентироваться, где можно поживиться.

Смею утверждать, что при моем способе лечения пчел эффективность препарата не снижается.

При удалении пластинок из ульев по истечении временного регламента операции делаю все в обратном порядке за считанные секунды, опять же не раздражая пчел.

 
 

Примечание. Оснащение пластинок проволокой выполняю без перчаток, но перед работой натираю ладони увлажненным куском хозяйственного мыла. По окончании работы хорошо мою руки под струей воды. Как бывший работник в системе гражданской обороны считаю, что такой предосторожности достаточно.

А.А.ЕФИМЕНКО

г. Ставрополь

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 147 гостей и нет пользователей

Яндекс.Метрика