Любительское пчеловодство

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Вторник марта 19, 2024
роение пчел

роение пчелДля ловли роев на своей пасеке держу специальных запасных маток. Семью, перешедшую в роевое состояние, определяю заранее.

С утра можно заметить почти полное отсутствие лета пчел из ее улья. (Однако при хорошем уходе за семьями бывает, что сбор нектара идет без заметных нарушений даже в день роения.)

Как только замечаю выход роя, подхожу к улью и ставлю на расстоянии 1,5–2 м от него шест с привязанной роевней, внутри которой находится матка в клеточке. Отхожу на некоторое расстояние и наблюдаю за поведением пчел.

Они стремительно вылетают из улья, совершают круги в воздухе недалеко от роевни с маткой, постепенно сближаются, а затем садятся на нее небольшими группами.

Бывает, основная масса пчел поднялась в воздух и уже прививается к ветке дерева. Если к рою сразу же поднести привязанную на шесте роевню с маткой, то пчелы охотно без всякого вмешательства и дымаря зайдут в нее.

 
 

Иногда рой прививается на ветке, до которой трудно добраться, даже используя лестницу. В этом случае подвожу под него как можно ближе роевню с маткой и резко встряхиваю ветку с помощью специального шеста с крючком. Рой падает в роевню. Оставшиеся на ветке пчелы после повторного встряхивания присоединяются к основной массе. После этого убираю роевню в темное и прохладное помещение.

Н.И.ВАСИЛЬЕВ

Чувашская Республика

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 251 гость и нет пользователей

Яндекс.Метрика