Разведение и содержание

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Вторник марта 19, 2024
улей

пасека, нуклеусный паркС развитием индустрии переработки пчеловодной продукции, возросшим потреблением населением России природных натуральных продуктов, применяемых в оздоровительном питании, актуально производство максимума пчеловодной продукции в ассортименте. Поэтому весьма важно применять технологии, позволяющие получать эти продукты независимо от природно-климатических и других условий.

Во многих регионах России, например в Краснодарском, Ставропольском краях и других, где занимаются разведением пчел, природные условия не позволяют получать стабильно высокие медосборы (они составляют 20-25 кг на 1 семью вместо 50 кг и более) и обеспечивать тем самым рентабельность отрасли. Необходимо производить и другие продукты пчеловодства.

Для решения поставленной задачи важно правильно выбрать тип улья. Убежден, для комплексного использования пчелиных семей целесообразно применять 20–26-рамочные ульи-лежаки на две семьи и 12-рамочные ульи Дадана-Блатта на стандартную рамку 435х х300 мм.

 
 

Универсальность ульев-лежаков заключается в многопрофильном технологическом предназначении. Они также хороши для зимовки (в том числе под открытым небом), весеннего и осеннего наращивания пчел. В лежаках формируют семьи с изолированным отделением — так называемый нуклеусный карман. Они удобны для производства сотовых и бессотовых пакетов, отбора пчел и расплода для заселения нуклеусного парка, получения маточного молочка, вывода неплодных маток, отбора рамок с расплодом для укомплектования семей-медовиков.

На завершающей стадии комплексных работ при использовании универсальной технологии для увеличения производства меда целесообразно дополнительно применять 12-рамочный четырехкорпусный улей Дадана-Блатта.

В нижнем корпусе формируют гнездо, где последовательно чередуют рамки с печатным расплодом и вощиной. Туда помещают плодную матку, а сверху кладут разделительную решетку. Во втором, третьем и четвертом корпусах также в шахматном порядке чередуют рамки со зрелым печатным расплодом и под откладку яиц маткой, в том числе и с вощиной. В результате получают четыре корпуса с 24-мя рамками печатного расплода и 24-мя рамками вощины, одной плодной маткой, отделенной в нижнем корпусе разделительной решеткой. Здесь же допустим открытый расплод.

Медовик — это сборная семья, которую формируют за 5-7 дней до начала медосбора. Рамки с расплодом и пчелами берут из лежаков и перевозят в шестирамочных пакетах (перевозить пакеты и корпуса, формировать медовики может один человек).

Такой улей-медовик до конца медосбора осматривают только визуально, разборке он не подлежит. Пчелы летают первые 7–10 дней только через нижний леток, а чтобы приучить проходить их через гнездо с маткой и разделительную решетку, необходимо закрыть летки верхних корпусов. Это существенно уменьшает принос пыльцы в верхние корпуса. Когда начинается поступление нектара в улей, пчелы вынуждены выпаривать из него излишнюю влагу, тогда открывают леток в четвертом корпусе.

Данная технология внедрена на трех производственных пасеках Краснополянской опытной станции пчеловодства. На пасеке №17 два улья-стояка сформировали 23 июня 2004 г. Так как весна была затяжной и основные медоносы — каштан и липа, зацвели позднее календарных сроков (пасека находится на высоте 700 м над уровнем моря и окружена горами), эту дату можно считать близкой к оптимальной. На протяжении недели, пока выходил расплод, пчелы летали не очень активно. Активный лет начался в первых числах июля, мед откачивали 5 августа. Валовой медосбор с одного улья составил 120 кг, из трех корпусов откачали по 93 кг меда. Пчелам в каждом улье оставили по 27 кг медоперговых сотов.

На пасеке №4 на контрольные весы 6 июня 2004 г. поставили улей, состоящий из трех корпусов, сформированных по вышеописанному принципу. Общая масса корпусов с рамками и пчелами — 85 кг, с 7 по 15 июня она снижалась: 15 июня была 82 кг (с 9 мая по 12 июня только 8 дней не шли дожди). Валовой медосбор с 15 июня по 29 июля составил в среднем 73 кг. На пасеке № 15 средний медосбор с одного улья-медовика был 80 кг.

В эту схему хорошо вписывается и разработанная на станции технология получения секционного сотового меда.

Используют два типа рамок размером 145x300 и 124x134 мм. Составленные вместе три рамки 145x300 мм соответствуют рамке 435x300 мм, а две размером 124x134 мм помещают в одну рамку на 145x300 мм. В одной рамке 435x300 мм находятся шесть рамок 124x134 мм. Шесть рамок 124x134 мм вставляют в три рамки 145x300 мм. Таким образом получается стандартная рамка-связка размером 435x300 мм. В рамке 124x134 мм без проволоки закрепляют вощину.

Далее формируют семью-медовик. В нижний корпус помещают матку, печатный и открытый расплод, сотовые рамки (всего 12 рамок). Сверху кладут разделительную решетку. Во второй, третий и четвертый корпуса устанавливают по шесть рамок печатного расплода на выходе с обсиживающими его пчелами и по шесть рамок-связок, в которых установлены 36 рамок 124x134 мм с вощиной, расположенных в шахматном порядке.

 
 

Таким образом, в первом корпусе находится плодная матка, шесть рамок печатного и открытого расплода и шесть рамок размером 435x300 мм с сотами под яйцекладку; во втором, третьем и четвертом корпусах — 18 рамок печатного расплода, чередуемого со 108 рамками 124x134 мм с вощиной. Через 1 месяц после начала медосбора получают около 45 кг товарного центробежного меда в рамках из-под расплода и 108 рамок 124x134 мм секционного сотового.

Аналогичные результаты были получены нами ранее на пасеках Беларуси. Считаем, что описанная выше технология найдет широкое применение и в других странах СНГ.

Н.В.ХАЛЬКО

Краснополянская опытная станция пчеловодства

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 287 гостей и нет пользователей

Яндекс.Метрика