Аннотации

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Суббота апреля 20, 2024
пчелы

аннотацияЕстественно, большое количество докладов касалось наиболее опасных заболеваний, например рака. Об эффективности апитерапии пчелиным ядом при лечении опухолей сообщили тайваньские исследователи Siuwan Ip и Chingyi Chen из Азиатской ассоциации пацифической апитерапии. В докладе «Интегрированные эффекты апитерапии на плоскоклеточный рак языка» они привели следующий пример: 68-летнему мужчине был предложен стандартный метод лечения — резекция опухолевой части (3–5–8 см на задней боковой границе) языка. Больной отказался от хирургического вмешательства в пользу апитерапии. После месячного курса введения определенных доз пчелиного яда у пациента исчезли «вулканизированные» массы с боковых поверхностей языка, улучшилось качество жевания. Авторы заключили, что апитерапия может быть эффективной под контролем иммунологических показателей из-за риска возникновения аллергических реакций на яд.

По мнению доктора Kotlar (США), применение пчелиного яда при мастоцитоме (опухоль тучных клеток кожи, широко распространенная у собак) может служить альтернативным методом (наравне с хирургией, лучевой и химиотерапией). Автор представил положительный протокол лечения собаки с мастоцитомой левого заднего бедра (соответствующие лекарства оказались неэффективными). Пчелиный яд рекомендуется использовать наряду с другими продуктами пчеловодства, вводят его в конкретные акупунктурные точки.

 
 

Завершая обзор докладов и сообщений по апитерапии 43-го Международного конгресса Апимондии, следует отметить, что авторы сообщали не только о применении пчелиного яда, маточного молочка и прополиса, но и о других продуктах пчел — меде, пыльце и т.д. Однако чаще всего их использовали в комплексе с вышеперечисленными продуктами. Таким образом, секция апитерапии Апимондии по-прежнему остается одной из тех, кто вносит вклад как в медицину, так и в пчеловодство.

В.Н.КРЫЛОВ,
профессор;
БЕТТИНА АБОГЕССИМЕНГАНЕ

Нижегородский государственный университет
им. Н.И.Лобачевского

Аннотация. Приведен обзор докладов на 43-м Международном конгрессе Апимондии, посвященных изучению состава и свойств пчелиного яда.

Ключевые слова: Апимондия, продукты пчеловодства, пчелиный яд, апитерапия, пчелоужаление, лечение рака, здоровье человека.

ЛИТЕРАТУРА
XXXXIII International Apicultural Congress 29 September — 04 October 2013 Kyiv, Ukraine. Scientific Program: Oral presentation abstracts and poster list. Apitherapy.

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 237 гостей и нет пользователей

Яндекс.Метрика