Аннотации

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Суббота апреля 27, 2024
аннотация

УДК 638.145

Зарождение и выход молодых особей насекомых происходит при температуре 30...35°С. Самые примитивные общественные насекомые не способны активно создавать такие условия. Например, в жилище пчел-галиктов температура и влажность воздуха практически такие же, как и в норке, вырытой рядом одиночной пчелой. Единственное, что могут делать галиктиты, — выбирать для гнездования участки, достаточно освещенные солнцем, и начинать яйцекладку с наступлением теплой погоды. Зарождение и выход молодых ос — ближайших родственников этих насекомых — в средней полосе России происходит в середине мая при температуре 15...20°С.

Пчелы преодолели этот недостаток, научились откладывать яйца вне зависимости от температуры окружающей среды, чтобы нарастить сбор нектара с рано цветущих медоносов. В полноценных семьях никакой проблемы нет, перезимовавшие пчелы плотно обсиживают и согревают расплод. Но как складывается тепловой режим в расплодной части гнезда небольшой пчелиной семьи, каковы здесь энергетические затраты?

 
 

Прослежена динамика термогенеза пчелиной семьи в нуклеусном улье в течение активного сезона. Выявлена зависимость этой семьи от температуры наружного воздуха.

Ключевые слова: термогенез, нуклеус, жизнедеятельность пчел.

А.И. КАСЬЯНОВ, Е.П. ЛАПЫНИНА,
Л.Н. САВУШКИНА

ФГБНУ «ФНЦ пчеловодства»

ЛИТЕРАТУРА
1. Кипятков В.Е. Мир общественных насекомых. — Л., 1991.
2. Thomas D. Seeleyi Honoybee Ecology. A study of adaptation in social life. — New Jersey, 1985.

СВЕДЕНИЯ ОБ АВТОРАХ:
Касьянов Анатолий Иванович, канд. с.-х. наук, ведущ. науч. сотр.;
Лапынина Елена Петровна, канд. с.-х. наук, ст. науч. сотр.;
Савушкина Любовь Николаевна, канд. с.-х. наук, ведущ. науч. сотр., e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..

 
 

THERMOGENESIS AND TEMPERATURE REGIME
OF THE NUCLEUS OF CENTRAL RUSSIAN BEES

A.I. Kasyanov, E.P. Lapynina, L.N. Savushkina

The dynamics of thermogenesis of the bee colony in the nucleus hive during the active season was traced. Its dependence on the outdoor temperature was revealed.

Keywords: thermogenesis, nucleus, vital activity of bees.

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 100 гостей и нет пользователей

Яндекс.Метрика