Биология пчелиной семьи

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Вторник апреля 23, 2024
Пчелы отстраивают искусственную вощину

В связи с увеличением спроса на продукты пчеловодства нужны более дешевые и крепкие материалы для оснащения ульев и выпуска инвентаря. Особенно это относится к сотовым рамкам, отстраиваемым пчелами на вощине.

Из-за того, что соты не выдерживают высоких температур, а часто и нагрузок при откачке меда, данный процесс затрудняется, особенно на пасеках производственного назначения. Летом при кочевках в жаркую погоду соты оплавляются и обрываются, а при сильных похолоданиях трескаются и крошатся (Ю.А.Черевко, 2001).

Прочность вощины можно увеличить, если армировать ее материалом более прочным, чем воск, или изготовлять ее на невосковой основе, в качестве которой можно использовать металлы, пластмассы и другие материалы (Г.М.Туников, Н.И.Кривцов, В.И.Лебедев, 2001). В настоящее время в Европе и Америке активно внедряют ее производство из пищевой пластмассы (Л.Маслобойщиков, 2006). Она характеризуется определенными преимуществами.

 
 

Рамки из пластмассы более гигиеничны, на них не видны признаки старения, они не становятся местом размножения грибов и бактерий. После дезинфекции быстро сохнут и готовы к повторному использованию. Снижаются потери при появлении восковой моли, так как у рамок с пластмассовой вощиной лишь восковые ячейки и личинки вредителя не могут проникнуть на другую сторону сота. Такие рамки облегчают зимовку семей, так как пластмасса не впитывает влагу. Масса у этих рамок меньше, чем у традиционных.

Однако, несмотря на очевидные преимущества пластмассы, многие пчеловоды не хотят отказываться от обычной вощины, а некоторые после определенного периода использования искусственного материала возвращаются к натуральному. Зарегистрированы случаи, когда пчелы неравномерно отстраивали соты на пластмассовой вощине, а при отсутствии обильного медосбора вообще не прикасались к ней.

В связи с такими разногласиями мы изучали поведение пчел при использовании искусственной вощины пчел. Испытания проводили на учебной пасеке РГАУ–МСХА им. К.А.Тимирязева (40 семей) и на пасеке учхоза «Дружба» в Переславском районе Московской области (80 семей пчел). Рамки с пластмассовой вощиной для эксперимента предоставил индивидуальный предприниматель. Они не были покрыты воском, поэтому мы применяли естественные аттрактанты для привлечения пчел.

На пасеке РГАУ–МСХА подобрали равные по силе семьи и создали подопытные группы, в которые поставили рамки с восковой и пластмассовой вощиной. В последнем случае часть рамок опрыскали медовой сытой, остальные — медовой сытой с раствором на основе феромона для привлечения роев (апимилом).

Опыт заложили 20 июня 2007 г. в теплую (23°C) солнечную погоду. Результаты проверили 4 июля 2007.

Пластмассовую вощину, так же как и восковую, пчелы полнее отстроили в центре гнезда, но на ней не было расплода. Внизу они достроили «язык» с трутневыми ячейками, и матка отложила в них яйца (рис.1).

На нескольких центральных рамках с пластмассовой вощиной количество меда не уступало этому показателю на восковых рамках, но некоторые ячейки были отстроены неровно. Рамки, удаленные от центра, пчелы отстраивали неохотно, пришлось их переворачивать, чтобы они отстроили и другую сторону. На некоторых рамках наблюдалась неравномерная отстройка, пчелы создавали «языки», которые заполняли медом и пергой (рис. 2).

Поскольку рамки с пластмассовой вощиной отстраивались не полностью, пчелы достраивали соседние, чтобы занять пустующее пространство.

На пасеке учхоза «Дружба» рамки ставили в ульи с роями. Как известно, воскостроительная сила роя гораздо выше, чем у семьи.

Опыт заложили 22 июля 2007 г. в жаркую (25°C) солнечную погоду. К этому времени медосбор пошел на убыль. Доминирующим медоносом был борщевик Сосновского. Пчелы охотно брали с него нектар. Несмотря на то что рамки с пластмассовой вощиной поставили в гнезда роев, пчелы их отстраивали плохо, в основном образовывали «языки», которые частично заполняли медом. Внизу рамки, где был достроен «язык», они заложили трутневый расплод. Соты в таких рамках были неровными. Пчелы неохотно использовали пластмассовую вощину и создавали соты параллельно ей на восковых столбиках (рис. 3). Подобное мы наблюдали и на пасеке РГАУ–МСХА, но гораздо в меньших масштабах. Матка также не откладывала яйца в ячейки на пластмассовой вощине, за исключением трутневого «языка» внизу рамки.

 
 

На пасеке учхоза даже небольшие круглые «языки» на рамке с пластмассовой вощиной пчелы отстраивали на восковых столбиках. Они плохо обсиживали такие рамки. Матка, дойдя до них, перестала откладывать яйца и даже не переходила на другую сторону гнезда, несмотря на то что там были отстроены соты, вероятно, воспринимая рамки с пластмассовой вощиной как вставную доску.

Таким образом, несмотря на то что пчелы обсиживали рамки на основе пластмассовой вощины, они неохотно отстраивали соты непосредственно на ее основе.

Т.В.ТРИФОНОВА, А.Г.МАННАПОВ

РГАУ—МСХА им. К.А.Тимирязева

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 73 гостя и нет пользователей

Яндекс.Метрика