Биология пчелиной семьи

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Четверг апреля 25, 2024
пчела на цветке

пчелыПосвящается светлой памяти 
Михаила Ефимовича Лобашева, 
которому исполняется в этом году 
100 лет со дня рождения

Пчеловоды старшего поколения хорошо помнят проводившиеся в конце 70-х — начале 80-х годов прошлого столетия во многих регионах бывшего Советского Союза широкомасштабные испытания различных пород пчел. Наряду со среднерусскими, украинскими, карпатскими и серыми горными кавказскими в эксперименте находились и завозные породы — итальянские и краинские. Результаты работы широко освещал журнал «Пчеловодство». И хотя поднятый вопрос окончательно не был решен, накопился богатый материал, позволяющий сделать определенные выводы.

 
 

Сегодня, в условиях становления рыночной экономики, вопрос о целесообразности разведения той или иной породы пчел приобретает еще большую актуальность. В статье «Не руби сук, на котором сидишь» (ж-л «Пчеловодство» №9, 2006) Ю.А.Черевко, анализируя причины получения недоброкачественных карпатских маток в питомниках Северного Кавказа, предлагает полностью заменить местных пчел карпатскими. Что же может произойти в случае, если удастся осуществить этот план? Опыт пчеловодов, полученный в прошлом, дает некоторый ответ на поставленный вопрос.

Кафедра дарвинизма Горьковского (ныне Нижегородского) университета на протяжении многих лет исследовала закономерности изменения хозяйственно полезных и экстерьерных признаков южных пород пчел, завезенных в область, и северных (среднерусских), завезенных в Кабардино-Балкарию. По данным А.С.Гришиной и Н.Д.Шмелевой (1977), экстерьерные признаки (длина хоботка, длина переднего крыла, сумма длин третьего и четвертого тергитов, длина и ширина воскового зеркальца) серых горных кавказских, итальянских, краинских и дальневосточных пчел, завезенных в Горьковскую область, уже через два-три поколения существенно изменялись. Пчелы южных пород (итальянская, серая горная кавказская и краинская), миролюбивые в первом поколении, с каждым следующим — становились все более агрессивными. Во многих случаях плодовитость маток и продуктивность семей в новых природно-климатических условиях снижались.

Более серьезные изменения происходили со среднерусскими пчелами, перемещенными на юг: семьи медленно росли, редко достигали большой силы к началу медосбора, заметно снижалась их активность по сбору нектара и пыльцы (Мельниченко, 1964).

Профессор А.Н.Мельниченко (1987) считал ошибочным завоз пчелиных семей и маток южных пород в новые природно-климатические зоны. Он отмечал, что ни одна из пород пчел, завезенных в несоответствующие ей климатические условия, не сохранила своих признаков, а конечным результатом их пребывания стало полное вымирание. Так, вымерли и завезенные в 1909 г. Н.И.Клингеном в Брянскую губернию для опыления красного клевера (Мельниченко, 1987) семьи серых горных кавказских пчел (около тысячи пчелиных семей). Кроме того, такой завоз часто приводил к снижению продуктивности местных популяций пчел.

По мнению А.Н.Мельниченко (1987), «племенные (генетические) качества пчелиных семей не только определяются наследственностью маток и отцов-трутней, но и связаны с особенностями климата». Поэтому матковыводные хозяйства Кавказа не могут выводить качественных маток, приспособленных к размножению в других условиях. «Для массового производства пчелиных маток и пакетов пчел, — считает А.Н.Мельниченко, — необходимо организовать специализированные матковыводные хозяйства в пределах ареала обитания каждой породы пчел».

Н.Г.Лопатина и М.С.Рагим-Заде (1962, 1965, 1975), сравнивая собирательную активность пчел (число прилетов на кормушку и количество забранного корма) среднерусской и северокавказской пород в адекватных и неадекватных условиях существования, пришли к заключению, что перемещение и среднерусских пчел в южные регионы, и северокавказских (кубанских) в северные вызывало снижение собирательной деятельности и нагрузки медового зобика, а наибольшая собирательная активность каждой породы пчел возможна лишь в оптимальных условиях ее существования. Это обстоятельство необходимо учитывать при подборе пород для районирования в различных регионах.

 
 

Пчеловоды, желая увеличить продуктивность пчелиных семей, часто завозят пчел и маток из отдаленных регионов. В результате временный и не всегда заметный успех уже через несколько лет оборачивается утратой породности как завезенных, так и местных пчел.

Продолжение ►

И.А.ЛЕВЧЕНКО

Лаборатория этологии ННЦ 
«Институт пчеловодства им. П.И.Прокоповича», 
Украина

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 125 гостей и нет пользователей

Яндекс.Метрика