Борьба с болезнями и вредителями

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Вторник апреля 23, 2024
пасека

пасекаПротивогрибковые препараты для лечения микозов представлены главным образом антибиотиками — полиенами и гризеофульвином, а также большой группой синтетических средств химического синтеза и препаратами растительного происхождения.

В области разработки синтетических противогрибковых средств к настоящему времени достигнуты большие успехи и созданы высокоэффективные препараты. С точки зрения химического строения синтетические противогрибковые препараты представлены: производными пиримидина 5-фторцитизином; производными имидазола и триазола, объединяющимися в группу азолов;производными аллиламина, морфолина, тиокарбомата и некоторыми другими средствами.

 
 

Несомненно, особый интерес представляют азолы, препараты с высокой степенью биодоступности. Производные имидазола и триазола нарушают нормальный синтез эргостерола в плазматических мембранах клетки гриба, ингибируя 14а-деметилирования ланостерола за счет инактивации С14- деметилазы. Подавление синтеза эргостерола обеспечивает фунгистатический эффект азолов. Один из препаратов этой группы — апиаск.

Мы изучаем эффективность апиаска для лечения аскосфероза пчел. При определении чувствительности гриба Ascosphaera apis к апиаску в лабораторных условиях установлено, что препарат обладает хорошо выраженным фунгицидным действием. Одновременно с этим устанавливали токсичность апиаска для пчел. Эти исследования позволили установить, что препарат относится к группе малотоксичных для пчел веществ.

Испытания терапевтической эффективности апиаска проводили на неблагополучных по аскосферозу пасеках. По принципу аналогов сформировали подопытные и контрольные группы пчелиных семей. При этом определяли их силу, количество расплода и степень его поражения. Препарат применяли при первом появлении клинических признаков заболевания аскосферозом, в период отсутствия товарного медосбора.

Рабочий раствор препарата готовят, растворяя 2,5 г апиаска в 1,25 л теплого (35-40°С) раствора сахара (1:4). Теплым раствором опрыскивают сотовые рамки с пчелами с обеих сторон из мелкодисперсного опрыскивателя при расходе 10-12 мл на одну рамку. Лечебные обработки повторяют три-четыре раза с интервалом 6-7 дней до исчезновения клинических признаков заболевания.

 
 

Участки сотов с одиночно пораженным расплодом освобождали от погибших личинок, предварительно смочив их лечебным раствором из опрыскивателя. Соты с сильно пораженным расплодом удаляли из гнезда для последующей тщательной дезинфекции или перетопки на воск. После такой предварительной подготовки всю семью обрабатывали лечебным раствором равномерным мелкокапельным опрыскиванием всех сотов с пчелами из расчета 10-12 мл на одну рамку. Излишки раствора использовали для смачивания внутренней поверхности стенок улья, диафрагм, потолочин, холстиков. В начальной стадии заболевания для получения оздоравливающего эффекта достаточно было двух обработок; при развитой (запущенной) форме — трех обработок с интервалом 5-10 дней. Лечебная эффективность апиаска 98-100%.

Р.Т.КЛОЧКО, С.Н.ЛУГАНСКИЙ

Всероссийский научно-исследовательский институт
ветеринарной санитарии, гигиены и экологии (ВНИИВСГЭ)

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 276 гостей и нет пользователей

Яндекс.Метрика