Борьба с болезнями и вредителями

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Пятница апреля 19, 2024
рамка

◄ Начало

сотовый медКроме органических кислот применяют препараты на основе амитраза: бипин, апитак, ТЭДА и др. Амитраз не растворяется в жирах, не накапливается в сотах и подвергается быстрому распаду в кислой среде.

Очень хорошо зарекомендовал себя новый тлеющий аэрозолеобразующий препарат ТЭДА (производство ООО «Аписфера-2000, Москва) на основе амитраза. Его применение в виде дымового аэрозоля наиболее эффективно и безопасно, так как основное его количество попадает непосредственно на тело пчелы и не загрязняет кормовые запасы.

 
 

Препарат ТЭДА применяют для лечения варроатоза пчел осенью в безрасплодный период при температуре выше 10°С, пока пчелы не собрались в клуб. Обработку семей проводят трехкратно с интервалом в 6–7 дней, внося в ульи 1 шнур на 1 семью силой 5–12 улочек или на 1 корпус многокорпусного улья.

Шнур предварительно поджигают и на тонкой фанерной пластине в тлеющем виде вводят в нижний леток улья с пчелами. После этого его закрывают на 25–30 мин. Затем их открывают и удаляют подложку с ранее вносимым средством. Применение препарата ТЭДА обеспечивает надежную защиту пчел от акарапидоза.

Апитак — новый препарат на основе амитраза. Наиболее эффективно применять его осенью в безрасплодный период при температуре воздуха не ниже 0°С.

Следует отметить, что амитраз обладает слабой мутагенной активностью для теплокровных животных и потенциально опасен только при использовании больших доз. В рекомендованных дозах при соответствующем регламенте применения он практически безопасен.

В нашей стране для лечения варроатоза широко применяются препараты на основе синтетических пиретроидов, выпускаемые в виде пластин из полимера или дерева (фумисан, апифит, амипол и др.). При работе с ними следует учитывать тот факт, что пиретроиды могут накапливаться и долго сохраняться в воске, а из него попадать в мед. Поэтому пчеловоду необходимо знать какие рамки он использует для откачки меда, и постоянно обновлять сотовый запас.

Остатки препаратов, которые используются для лечения пчел, могут накапливаться в продуктах пчеловодства:

  • остатки препаратов на основе бромпропилата (фольбекс ВА, акарасан, полисан и др.) накапливаются в меде и воске;
  • остатки препаратов на основе кумафоса (перицин и др.) накапливаются и длительно сохраняются в меде;
  • антибиотики накапливаются и длительное время сохраняются в меде.

    В связи с этим нельзя:

  • проводить лечебные обработки в период основного медосбора;
  • проводить откачку товарного меда от семей пчел, которые были обработаны химическими препаратами во время медосбора.
 
 

При условии выполнения этих рекомендаций пчеловоды могут рассчитывать на получение экологически чистой продукции на своих пасеках.

А.Б.СОХЛИКОВ,
Г.И.ИГНАТЬЕВА

ВНИИВСГЭ, Москва

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 126 гостей и нет пользователей

Яндекс.Метрика