Это интересно

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Вторник марта 19, 2024
зимний пейзаж

зимний пейзажДекабрь — студеный. К декабрю земля еще не совсем остыла, и отдаваемое ею тепло смягчает морозы. Случаются и затяжные оттепели. Только изредка он оказывается холоднее января, хотя и прозван студеным.

Декабрь — студен, на всю зиму землю остудит.

Народ замечает: «Декабрь глаз снегами тешит, да ухо морозит».

О зиме судили с 1 декабря, до этого срока был только ее разбег.

4 декабря. Введенье. Наложило Введенье на зиму толстое леденье.

 
 

Введенские морозы часто уступают место оттепели. По такому поводу говорили: «Введенье ломает леденье».

5 декабря. Прокоп. Пришел Прокоп — разрыл сугроб, по снегу ступает — дорогу копает. С этого дня устанавливается санный путь.

9 декабря. Юрий холодный. Юрий замостит, Николай загвоздит. Слушали воду в колодце. Ежели в нем вода не шелохнется — к теплой зиме, шумит — к сильным морозам и вьюгам.

12 декабря. Парамон. На Парамона снег — быть метелям до Николы.

Багряная заря — к ветрам.

19 декабря. Никола. Никольские морозы не чета введенским. Если в этот день оттепель, то поговаривали: «Привезли зиму на санях до Николы, вот тебе и оттепель».

Декабрь — месяц зимнего солнцестояния, по народному — солнцеворота.

25 декабря. Спиридон. На Спиридона-солнцеворота солнце на лето, зима на мороз.

До XVII в. в Москве существовал интересный обычай. Блюстителю часобитня Кремля за сообщение о «возврате солнца на лето» выплачивали из казны 24 серебряных рубля. В день летнего солнцестояния после возвещения о возврате солнца с лета на зиму он отсиживал 24 часа в темнице Ивановской колокольни.

29 декабря. Аггей иней сеет. Коли мороз — то стоять ему до Крещенья. Солнце поднимается все выше и в солнечные дни особенно морозно.

В декабре все пасеки запорошены снегом. Если зима малоснежная, а ульи с пчелами оставлены на своих местах, то их надо поскорее засыпать снегом.

Пчел в зимовнике, подполе или другом помещении посещают обычно после перемены погоды.

 

ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ ДЕКАБРЯ

1 декабря 1945 г. — Начал работу Институт усовершенствования зоотехников-пчеловодов, открытый при НИИ пчеловодства.

7 декабря 1984 г. — Умер Г.А.Аветисян — профессор, доктор биологических наук, заведующий кафедрой пчеловодства МСХА. Основные темы, разрабатывавшиеся на кафедре: изучение генофонда пчел СССР, селекция, учет воздействия ионизирующего излучения и химических мутагенов на пчел карпатской породы. Как член президиума Апимондии он инициировал и организовал конгресс Апимондии в г. Москве и симпозиум по генетике и селекции медоносных пчел. Родился 4 апреля 1905 г.

10 декабря 1937 г. — Умер известный пчеловод А.Г.Блинов — автор названного его именем метода весеннего сокращения гнезд. Родился в 1865 г.

15 декабря 1942 г. — Саратовский пчеловод Феропонт Головатый внес 100 тыс. руб. из личных сбережений на постройку самолета.

22 декабря 1831 г. — Умер Ф.Губер, знаменитый швейцарский пчеловод, изобретатель стеклянного книжного улья (1789). Родился в 1750 г.

 
 

27 декабря 1841 г. — Родился Ф.С.Мочалкин, который начиная с 1885 г. в течение 25 лет заведовал Измайловской пасекой. Умер в 1910 г.

В декабре 1917 г. — Открылся Таганрогский завод пчеловодного инвентаря.

Т.ЦЕЛИЩЕВА

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 124 гостя и нет пользователей

Яндекс.Метрика