Инвентарь

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Вторник марта 19, 2024
разлив меда

разлив медаВ 2005 г. (ж-л «Пчеловодство», №7) ряд авторов представили описание приспособлений для розлива меда из молочной фляги.

На мой взгляд, они все трудны в изготовлении, требуют значительных физических усилий при эксплуатации, а шаровой кран и вовсе быстро выходит из строя.

В своей конструкции (рис.) попытался исправить эти недостатки.

В магазине «Сантехника» купил две гайки 1 и короткий толстый (Ø2 дюйма) патрубок 4 с резьбой на обоих концах, все — с антикоррозийным покрытием.

 
 

Изготовил две уплотняющие резиновые 3 (можно пластиковые) шайбы и две такие же — из тонкой нержавейки 2.

Детали вмонтировал в проделанное с помощью маленького зубильца и круглого напильника отверстие на боковой стенке фляги 9 на расстоянии 50 мм от ее дна.

Изготовил деревянную (липа, ива) пробку 5, сбоку которой шурупом 6 с крупной головкой прикрепил пружинящий страховочный крючок 7 (пружинка от раскладушки), а по резьбе наружного конца патрубка скруткой 8 из тонкой оцинкованной проволоки прикрепил образованную на ней петельку для зацепки крючка. Вот и все.

Поток струи меда регулируется концом пробки.

Устройство выгодно отличается от предыдущих простотой изготовления и легкостью работы с ним; осевшие на дно фляги механические примеси при розливе меда остаются на месте.

Конечно, лучше описанного устройства — кран, применяемый в медогонке. Но пчеловоду самостоятельно сделать такой не под силу.

 
 

Задача промышленности: изготовить его и пустить в продажу отдельно от медогонки.

М.И.СПЕЛЬНИКОВ

Москва

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 108 гостей и нет пользователей

Яндекс.Метрика