Инвентарь

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Вторник марта 19, 2024
мед, забрус

мед, забрусВ журнале «Пчеловодство» уже приводились примеры использования бака от старой стиральной машины.

Много лет использую такой бак для снятия забруса и освобождения его от меда (рис. 1).

Моя конструкция довольно проста и может быть смонтирована на любом баке, в том числе и прямоугольном.

Рама 11 крепится к двум штатным проушинам 9 бака 7, в которые вставлены болты 10. На ней закреплен пластмассовый поддон 3, вырезанный из дверцы старого холодильника. С двух сторон к нему прибиты упоры 1 для фиксации рамки 2, которая лежит на листе белой жести.

 
 

Бак для снятия забрусаДля очистки ножа от забруса к раме двумя шурупами привернута пластина 4 из белой жести.

Для передвижения всей конструкции под дном бака есть колеса, а для переноса имеются штатные ручки 6. На отводящей трубке установлен кран 8 для слива меда. Внутри бака размещена сборная сетка 5.

Почему сетка именно сборная? В начале конструирования установил небольшую сеточку непосредственно над сливным отверстием. Однако она быстро забивалась крошками воска, поэтому пришлось ее разместить по всему диаметру бака сразу над его конусной частью. В результате внизу появилась небольшая емкость.

Чтобы полностью очистить от меда забрус, его приходится часто перемешивать и дробить. После этого крошки воска попадают в мед через ячейки сетки размером 2x2 мм, а более частая сетка быстро забивается воском. Поэтому прикрепил к первой сетке 2 снизу сетку 3, съемную, которую легко чистить (рис. 2).

Сетка для очистки медаИзнутри к баку приклепаны три уголка 1 из белой жести, на которые укладываю сборную сетку.

Все детали, кроме самих сеток, вырезаны из внутреннего бака прямоугольной стиральной машины. Заклепки установлены заклепочником, который можно приобрести в хозяйственном магазине.

Вторая сетка сделана из сита для просева муки, обруч обрезан по высоте до 5 см. Она фиксируется с помощью трех уголков 4, для сцепления с которыми на верхней сетке закреплены уголки 5.

Несколько лет назад купил в магазине новый пасечный нож. Невозможно понять, чем руководствуются предприятия, выпускающие ножи, которые тупятся даже при нарезке хлеба. Вот и приходится пчеловодам делать их самим из стальных лент от пилорамы или часовых пружин.

 
 

В последние годы пользуюсь обычным пасечным ножом, правда хорошей закалки, поэтому он затачивается как бритва и снимает забрус легко, не деформируя ячеек сота.

А.А.БОГОМАЗ

Москва

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 307 гостей и нет пользователей

Яндекс.Метрика