Инвентарь

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Вторник марта 19, 2024
чертеж

пчеловодствоПри работе на пасеке всегда держу при себе наполненную водой пластиковую полуторалитровую бутылку с привинченным пульверизатором «Росинка». Использую ее, если перегреется дымарь, который при этом плохо дымит и обжигает руки. Но стоит обрызгать его из рассеивателя, и работа налаживается.

Бывает, что при осмотре улья пчелы начинают сердиться. И несколько особей обычно ведут себя наиболее агрессивно. Нередко после обрызгивания вокруг улья в направлении надоедающих пчел удается нормализовать обстановку.

Рой после выхода из улья сначала прививается недалеко от пасеки. Чтобы он преждевременно не слетел, обрызгиваю его водой из пульверизатора. При этом рассеиватель настраиваю так, чтобы вода вытекала струей на расстояние нескольких метров. Таким образом можно обрызгать рой, привившийся высоко.

 
 

***

Смастерил приспособление для безопасного строгания коротких заготовок на дерево-обрабатывающем станке (рис.). Оно состоит из доски 1 длиной 100–110 см, шириной примерно 25 см, толщиной 4–5 см, к которой сверху прикрепил брусья 2 сечением 4х5 см, а снизу — зацеп 3 сечением 1х5 см. Обрабатываемую деталь 4 помещаю под доску в упор к зацепу и вместе с приспособлением перемещаю по рабочему столу деревообрабатывающего станка. При этом берусь руками за брусья, которые находятся вне опасной зоны рабочего стола. Приспособление существенно уменьшает вероятность травматизма при работе.

В.Н.ДРУЖИНИН

Нижегородская обл., г. Арзамас

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 283 гостя и нет пользователей

Яндекс.Метрика