Пчел содержу в ульях собственной конструкции. Пасеку поднял на крышу хозяйственной пристройки, чтобы ульи было легче грузить сразу в кузов машины, да и зимовник рядом.
Мои пчелы не летают над самой землей и не мешают работать на огороде, а точнее — им никто не мешает носить нектар.
В дождливую погоду на моей пасеке не приходится ходить по грязи.
Злоумышленникам, решившим обокрасть ее, придется взбираться на крышу. Хотя, конечно, лучше всего защищают свои гнезда от воров сами пчелы.
В конце 70-х в журнале «Пчеловодство» было фото японской пасеки, похожей на мою. Во Франции пасеки размещают на высоте двух метров над землей, чтобы они находились выше виноградников. В правилах наших общественных дач тоже есть рекомендации размещать пчел на такой высоте, чтобы не было тяжб с соседями.
Ю.Г.КЛИКНОВСКИЙ
Приморский край, г. Артем

Пчела обязана трудиться…
июнь 15, 2019
Пчелы с деформированными крыльями…
июль 19, 2016
Подкормка и подсиливание пчел зимой…
фев 27, 2019
Отечественное пчеловодство нуждается в п…
мая 20, 2014
Двухматочные к медосбору и на размножени…
апр 23, 2019
"Муравьинка" против варроатоза и акарап…
дек 1, 2015
Генный баланс популяции пчел…
сен 27, 2019
Перетопка воска
март 24, 2016
Органическое соединение селена при подко…
март 27, 2020
Пчеловодство Австрии
окт 27, 2015
Болезнь деформации крыла…
март 1, 2015
Какая порода пчел нам нужна?…
дек 20, 2015
Одна из древнейших профессий воска…
июль 19, 2014
Научно обоснованный регламент содержания…
июнь 27, 2015
Комплекс противороевых мер…
фев 21, 2023












Адрес редакции журнала "Пчеловодство":



