В нашей местности во время роения пчелиных семей все пчеловоды используют ловушки. Размещаем их по одной-две на своих участках, невдалеке от пасеки, а остальные — подальше, в местах вероятного лета роев.
Наличие вблизи пасеки ловушек, пустых ульев, старых деревьев с дуплами, развешанных старых сотовых рамок не может спровоцировать роение пчелиной семьи. Возникает вопрос: кто хозяин роя, пойманного в ловушку?
У пчеловодов нашей местности действует неписаный закон. Независимо от того, на какой пасеке вышел рой, хозяином становится тот, в чьей ловушке он поселится. Пойманными роями пчеловоды расширяют свои пасеки, усиливают слабые семьи или отдают тем хозяевам кто в них больше нуждается.
Рой, не попавший к пчеловодам, скорее всего, обречен на гибель. Почему? Посмотрите вокруг: нет вековых деревьев с дуплами, нет скал с трещинами. Есть только пустующие дома в деревнях, где поселившийся рой вряд ли долго проживет.
Л.Ф.РОМАНЕНКО
г. Тула-50

Жуки-карапузики в весеннем подморе…
нояб 8, 2017
Оплата труда в пчеловодстве…
июнь 5, 2014
Осы на пaceкe
окт 7, 2014
Хочу получить ответ
окт 17, 2014
Ловушка для роев
июнь 29, 2016
Транспортировка и размещение пчелиных се…
мая 30, 2023
Медовая продуктивность пчелиных семей в …
июль 8, 2014
Генетическая изменчивость и способность …
июнь 24, 2016
Зимовка слабых семей
март 3, 2017
Собрались и улетели
авг 25, 2021
Жуки-симбионты гнезд медоносной пчелы …
июль 22, 2022
Корреляция этологических признаков пчел…
авг 17, 2014
Правильно используйте лечебные препараты…
сен 24, 2017
Яйценоскость маток в оценке медопродукти…
июнь 8, 2023
Зависимость топографии зимнего клуба от …
фев 2, 2015