Вот уже более 20 лет занимаюсь пчелами и, надо сказать, весьма успешно. А начал всего с трех семей, которые приобрел у знакомого пчеловода. Выписал ж-л «Пчеловодство», который мне очень помог своими публикациями в вопросах ухода и разведения пчел. Кроме того, опытные пчеловоды всегда приходили на помощь в трудные моменты.
Мы с женой научились ухаживать за пчелами, выводить маток, наращивать силу семей, делать отводки и т.д. За это время были удачи и неудачи. В 1985 г. после выставки пчел из зимовника они дружно облетались, а через две недели мы обратили внимание, что некоторые семьи выкидывают из улья белые комочки. Собрали их и отправили в лабораторию. Анализы показали — это аскосфероз.
Для борьбы с ним приобрели дикобин-Б и обработали им семьи согласно инструкции. При повторной обработке нескольким семьям не хватило лекарства, пришлось добавить в дикобин йод до легкого побурения и обработать им оставшиеся семьи пчел. Результаты очередного осмотра нас удивили. семьях, которые обработали с йодом, не осталось и следа от болезни, а в других еще были остатки аскосфероза, поэтому их пришлось обрабатывать еще раз раствором йода.
После этого случая, при подстановке рамок в гнездо их обязательно слегка обрабатываем раствором йода. В течение последних лет не замечали в пчелиных семьях аскосфероза.
Считаю, что йод губительно действует на это заболевание.
С.К.ЕРЕМИН
Алтайский край,
г. Змеиногорск, Барнаульский тракт

Капкан для уничтожения грызунов…
март 25, 2016
Препараты пчелиной огневки и трудноизлеч…
янв 21, 2016
Полвека на службе пчеловодству…
фев 11, 2017
Весна экзаменует
апр 1, 2017
Изготовление и наващивание рамок …
апр 1, 2014
Пчеловодство Австрии. Закон о пчеловодст…
окт 29, 2015
Теплая поилка
март 19, 2015
Пчелоудалитель с воронками…
янв 31, 2017
Без вощины, без рамок, без медогонки……
июнь 11, 2014
Создание отводков и подсадка маток…
июнь 28, 2016
Способ содержания пчел…
мая 5, 2021
Подготовка пчел к зиме…
сен 17, 2018
Болезни пчел на пасеках России…
окт 22, 2015
Дело выгодное
март 3, 2015
Устройство для сбора прополиса…
мая 25, 2015