Держу пчел в Раменском районе Московской области.
До 1997 г. профессионально занимался пчеловодством.
В настоящее время я — пчеловод-любитель, но пасека осталась основным моим источником доходов.
Около моего дома находится зимовник, рассчитанный на 25 пчелиных семей.
Весной от каждой семьи делаю не менее одного отводка.
Покупателям пчел обычно предлагаю поехать со мной на кочевку.
В этом году молодой человек купил у меня одну семью и согласился на поездку в Рязанскую область. До этого пчеловодством он не занимался.
Через три дня его семью пришлось разделить на две, так как пчелы полностью занимали двенадцатирамочный улей.
Сделал отводок со старой маткой в шестнадцатирамочном улье. Поставил туда шесть рамок расплода, одну с медом и одну с вощиной, стряхнул еще с двух рамок пчел.
Старые пчелы слетели в прежний улей, где появились маточники.
Шестого июля мы выехали в Рязань на кочевку. Я вывез 18 своих семей. Так как мне пришлось делать несколько рейсов, то только 12 июля мы с молодым пчеловодом осмотрели его пчел.
Семья в шестнадцатирамочном улье обсиживала 14 рамок и магазинную надставку, а другая — всего три рамки и полностью изроилась. Подсилил ее печатным расплодом на выходе из отводка.
Поставил шестнадцатирамочный улей на контрольные весы. Свои показания сравнивал с показаниями пчеловода, который разместил свой точок рядом с нашим.
Первые три дня большее количество нектара отмечалось в отводке. Затем ему стало не хватать молодых пчел.
Продуктивность отводка снизилась. Сначала он сравнялся с соседской семьей по количеству нектара, а затем стал ей уступать. И только на двенадцатый день былое преимущество восстановилось — отводок набрал силу.
По этому поводу мне вспомнилась кочевка 1990 г. Мы отвезли пчел в Рязанскую область и разместили свои пасеки на поле гречихи (около 300 га), где уже многие пчеловоды расположили свои точки. Взяток был небольшой — около 2 кг в день.
Из сорока моих семей в шести пчелы не перешли в магазины. Поставил им по две рамки печатного расплода на выходе, которые отобрал из оставшихся дома семей.
Через три дня пчелы заняли магазины, а потом мне пришлось ставить им еще надставки. В дальнейшем каждую семью, которую отвозил на кочевку, стал подсиливать двумя-тремя рамками печатного расплода.
А.М.ТРИФОНОВ
Московская обл.

Пасека на крыше
фев 18, 2015
Биосил и апимил при выводе пчелиных мат…
июль 7, 2015
Медоносные ресурсы Республики Башкортост…
июнь 7, 2017
Рассказ Логиныча
март 7, 2020
Расширение гнезд в многокорпусных ульях…
июль 22, 2015
О слетах пчелиных семей…
март 17, 2017
Маток-дочерей для разведения не использу…
мая 26, 2017
Обращаюсь к производителям мелкого инвен…
март 21, 2017
Ульевой уют
июнь 25, 2014
Использование роевых маточников…
июль 3, 2019
Технология производства пчелиных маток в…
июль 8, 2023
Вредны ли ГМО
окт 19, 2015
Биосил и аписил — эффективные биостимуля…
июнь 29, 2015
Основные правила формирования отводков…
июнь 17, 2014
Моя пасека
дек 25, 2018