После выхода моей статьи «Не могу не высказаться» (ж-л «Пчеловодство» №2, 2008) хочу поделиться новыми мыслями о нашей действительности.
Понимаю, что многим не открою ничего нового, цель статьи — предложить тему для обсуждения и, возможно, подвигнуть пчеловодов к действию.
Сегодня чиновники наконец поняли, что пчеловодство — неотъемлемая часть сельского хозяйства и требует определенного внимания.
Однако до конца ли они уяснили это?
Законы о пчеловодстве принимают в отдельных субъектах Российской Федерации, а вот общегосударственного до сих пор нет.
Пчеловоды разъединены и, на мой взгляд, почти умышленно.
Да, есть общества пчеловодов, сайты и форумы в Интернете, другие способы общения, что как-то смягчает проблему. Но в этом участвуют лишь некоторые энтузиасты, интересующиеся пчелами, причем нередко на собственные средства и абсолютно бесплатно для других.
Но существует и другая сторона вопроса. Во всех средних общеобразовательных школах, которые мне приходилось посещать, а в некоторых и работать учителем, полностью отсутствует профориентация по пчеловодству.
Все мои попытки ввести этот предмет в «Технологию производства» оказались тщетными.
Многие просто очень боятся пчел и считают, что изучать их не нужно, хотя на примере жизни обитательниц улья с помощью межпредметных связей легко объяснять растущим гражданам виды деятельности человека.
При этом Министерством образования и науки РФ разработаны программа и методические рекомендации. Читал, что их применяют в школах Чувашии, Башкирии и в некоторых других регионах.
Я хотел преподавать пчеловодство в одной из школ Ульяновской области, но оказалось, что это никому не надо. Получается, в нашей стране много пчеловодов-любителей, а профессионалы не нужны.
По валовому продукту пчеловодства, представленному на мировом рынке, Россия выглядит очень бледно, что обидно.
Пчеловоды-любители обеспечивают потребности населения в меде и продуктах пчел, но из-за перекупщиков и большой конкуренции остаются нищими. Поэтому в нашей стране все не так, все наоборот.
В поисках понимания и улучшения условий для занятия пчеловодством переехал из Ульяновской области в Нижегородскую.
Е.Б.КАПУЩАК
Нижегородская обл.

Пчелы возвращаются к месту старта…
июль 24, 2014
Надежная зимовка
нояб 11, 2014
Кемеровская система ухода (часть 1)…
окт 30, 2014
Размышления о стандарте на мед…
мая 2, 2015
Трутни осенью - неприятности весной…
дек 18, 2015
Пчелы для Сибири
авг 18, 2014
Без вощины, без рамок, без медогонки……
июнь 11, 2014
Немного о роении пчел
авг 1, 2019
Подготовка апитерапевтов…
окт 25, 2014
От вальцев Ломакина до вощинной машины Р…
нояб 9, 2015
Может ли закон обязывать должностных лиц…
апр 12, 2019
Аборигенные пчелы и их роль в экосистеме…
март 18, 2017
Влияние возраста матки на жизнедеятельно…
июнь 27, 2018
Замена и использование старых маток…
мая 9, 2021
Свальные рои
июнь 11, 2016












Адрес редакции журнала "Пчеловодство":



