Природа - наш дом

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Вторник марта 19, 2024
кочевая пасека

кочевая пасекаПчелиный мед представляет собой сложную смесь. П.Гавриэл и др. (1965) установили, что в нем содержится до 0,35% минеральных веществ. По их мнению, более разнообразен минеральный состав полифлерного меда.

Это в первую очередь зависит не только от разнообразия медоносной флоры, но и от мест ее произрастания.

Использование химических удобрений и препаратов для борьбы с вредителями и болезнями сельскохозяйственных культур также не может не повлиять на его состав.

 
 

С.Младенов (1971) указывает, что в акациевом меду содержание цинка колеблется от 0,03 до 0,3%; железа — от 0,01 до 1,0; свинца — от 0,02 до 0,03%. Безусловно, такая разница обусловлена наличием минеральных веществ в почве и их поступлением в медоносные растения, а потом и в мед.

Мы изучали уровень накопления химических элементов, особенно тяжелых металлов, в медоносах Северного Кавказа и их содержание в меду (табл.).

Концентрация химических элементов

Подготовку и анализ химического состава образцов проводили методом спектрометрии с индуктивно связанной плазмой. Навески образца для меда — 1–2 г, для высушенного до постоянной массы растительного материала — 0,1–0,2 г.

Как видно из данных таблицы, разница в содержании некоторых элементов в растениях и меду довольно высока, причем этот показатель колеблется в зависимости от того, с какого растения пчелы собирали нектар.

 
 

Так, количество меди в меду с разнотравья составляет 13 мкг/г, с гречихи — 17,5, свинца — 4,1 и 2,6 мкг/г соответственно, концентрация тяжелых металлов в меду гораздо ниже, чем в растениях.

Г.К.ВАСИЛИАДИ, Л.Н.КОЦУР

СКГТУ

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 279 гостей и нет пользователей

Яндекс.Метрика