Общество не может нормально функционировать без соответствующих коммуникаций между отдельными его представителями. Эти различные межличностные общения основываются на обмене информацией: визуальной, звуковой, физическими контактами или передачей запахов и вкуса. Подобным образом ведут себя и пчелы, которые относятся к животным, отличающимся социальным поведением.
Жизнь семьи зависит от нормально функционирующего обмена информацией между отдельными пчелами, между пчелами и расплодом, между рабочими пчелами и маткой, а также между отдельными пчелами и внешней средой. Очень важную роль для пчел играют, естественно, все формы коммуникации. Характерным примером этого являются пчелы-сборщицы, которые информируют других о привлекательности источников корма.
Происходит это не только в форме танца, но также с помощью привлекательного корма, а также запаха растений, являющихся его источником.
Правильное функционирование семьи было бы невозможно, если бы нарушилась какая-нибудь из форм передачи информации. Зрение исправно служит сборщицам, ищущим корм, но в темноте улья оно оказывается бесполезным. Поэтому наряду со зрением и слухом именно запах играет наиболее существенную роль во взаимном обмене между отдельными насекомыми, входящими в состав этой семьи. Запах – это наиболее яркий химический сигнал, поступающий к специфическим специальным устройствам, находящимся в антеннах (усиках) пчел.
Пчелы, пребывающие в улье, воспринимают все характерные для данного улья запахи. Улей содержит запах матки и других пчел, а также расплода, воска, нектара, пыльцы, прополиса и меду. В зависимости от стадии развития, также меняется запах личинок и куколок, а расплод, пораженный каким-либо заболеванием, также меняет свой запах.
В случае опасности, пчелы очень активно защищают свое гнездо, вход в улей стережет группа пчел, называемых стражниками. Если стражники будут побеспокоены, они принимают характерную позу и выделяют феромоны тревоги, информируя остальных работниц о присутствии врага и склоняя их к атаке. Пчелы, руководствуясь зрением, склонны атаковать объекты волосатые, темные и контрастно окрашенные, а также совершающие резкие движения; при определении цели атаки, они также руководствуются запахом. Беспокойные пчелы кружатся возле потенциальной жертвы, издавая при этом характерное жужжание. Если дело дойдет до ужаления, то жало, оставшееся в теле жертвы, является источником большого количества феромонов тревоги, указывающих другим пчелам цель для атаки.
Атакам пчел чаще всего подвержены пчеловоды, и поэтому издавна пользуются дымом, чтобы уменьшить риск нападения. В присутствии дыма пчелы наполняют свои зобики медом и становятся менее агрессивными. Кроме того, на летке уменьшается количество пчел и уменьшается их враждебность на наличие феромонов тревоги. Механизм действия дыма на пчел пытаются объяснить тем, что пчелы с полным зобиком испытывают трудности с ужалением. Однако оказалось, что пчелы, которые заполнили зобики медом под влиянием других факторов, кроме дыма, остаются такими же агрессивными. Кроме того, некоторые работницы не опорожняют наполненные под действием дыма зобики в течение следующих двух часов, но, несмотря на это, агрессия быстро возвращается после прекращения действия дыма. Именно поэтому для успокоения пчел дымарем пользоваться приходится довольно часто. Если пчела с наполненным медовым зобиком все же способна жалить, то, видимо, действует какой-то другой механизм, объясняющий такое поведение пчел.
Ключом для объяснения успокаивающего действия дыма оказалось его влияние на рецепторы запаха, находящиеся в усиках пчел. Измерения, выполненные с помощью специальных электродов, показали, что в присутствие дыма падает чувствительность рецепторов запаха к феромонам тревоги. Реакция на дым возвращается и падает постепенно. Нормальная способность воспринимать запахи возвращается примерно через 15 минут. Следовательно, становится ясно, почему дымарем приходится пользоваться так часто, чтобы исключить агрессию пчел.
Наличие дыма приводит к тому, что пчелы не чувствуют феромонов тревоги. В такой ситуации даже если несколько пчел забеспокоятся и дело дойдет до ужаления, то другие пчелы не будут уведомлены об опасности, и в результате агрессивность их будет значительно меньше. Дым вызывает уменьшение чувствительности и на присутствие других веществ, даже привлекательных для пчел, что показывает, что дым не только блокирует рецепторы, воспринимающие феромоны тревоги, но и все рецепторы, ответственные за обоняние. Благодаря этому пчелы не воспринимают чужих запахов, которые могут указывать на присутствие пчеловода.
Дальнейшие исследования этого вопроса привели к открытию определенных веществ, которые особенно активно блокируют рецепторы запаха у пчел и действуют подобно дыму. Проводимые эксперименты показали, что вещества, находящиеся в растениях, являются составными частями препарата под названием Апиром, который в применении удобнее и эффективнее дыма. Им можно опрыскивать руки, защищая их от ужалений. В то же время опрыскивание пчел этим препаратом блокирует у пчел все рецепторы, ответственные за восприятие запаха. Пчелы, опрысканные сверху при открывании улья, успокаиваются и уходят вниз, и пчеловод может проводить осмотр и отбирать мед. Кроме того, пчеловод, используя дымарь, сам оказывается под воздействием дыма, который содержит разного рода канцерогенные соединения.
Пчелы после опрыскивания этим препаратом успокаиваются через 10-15 мин., и этого времени вполне достаточно, чтобы закончить все осмотры и работы (вырезка маточников, отбор рамок с медом и т.п.). После этого времени пчелы приходят «в норму», т.е. становятся способными воспринимать запахи.
Время покажет, поменяет ли пчеловод дымарь на опрыскиватель, или он по-прежнему останется в арсенале пчеловода.
Pszczelarstwo № 3/12
Пер. с польск. В. Ефимов
- ВКонтакте
- РћРТвЂВВВВВВВВнокласснРСвЂВВВВВВВВРєРСвЂВВВВВВВВ

Прибор для инструментального осеменения …
фев 1, 2016
Дополнительный леток. Где и как?…
нояб 26, 2017
Слет пчел и клещ варроа…
янв 30, 2023
Влияние стимулирующих подкормок на прием…
апр 29, 2023
Изменения морфометрических признаков мед…
мая 1, 2014
Какая нужна вощина?
сен 11, 2019
Белковый корм и зимовка…
янв 2, 2016
Гарантия успеха в плодоводстве…
март 13, 2021
Феромоны медоносной пчелы (2)…
янв 31, 2015
Генетические параметры полигенных призна…
янв 20, 2015
Безрамочная технология…
июнь 26, 2015
Инфракрасные сигналы связи взрослых пчел…
фев 22, 2015
Микроэлементы в жизнедеятельности органи…
нояб 22, 2022
Использование биологически свойственных …
июль 13, 2014
Влияние пчелоопыления и погодных условий…
март 14, 2023