Любительское пчеловодство

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Пятница апреля 19, 2024
маточные клеточки

клеточкиВ ж-ле «Пчеловодство» (№ 5 и 6, 2011) была опубликована очень убедительная статья А.Е. Ковалева «Хочу поделиться опытом».

Автор демонстрирует хорошее знание пчеловодной литературы, и с учетом того что за его плечами более 20 лет работы с пчелами, статья производит впечатление.

Ну кто не захочет от нуклеуса на трех рамках получать до 10 кг меда?! При этом полностью исключается роение, а количество осмотров сокращается до минимума.

Автор утверждает, что свой метод он испытал на сотнях пчелиных семей и за 8 лет было всего 4–5 случаев гибели маток в клеточках.

 
 

Вот и мы решили перенять опыт. По описанию и фотографиям изготовили клеточки и 3 июля в семи семьях на двух пасеках изолировали маток по методу Ковалева. Пчелы карпатской породы и ее помеси, 6 маток были сеголетки и одна прошлого года. Использовали лежаки на рамку Дадана с сетчатым дном. Через 6 дней после подсадки удалили маточники, а через 10 — сделали повторный осмотр.

Через месяц при осмотре 5 маток в клеточках оказались мертвыми (рис.). Внутри клеточек и на их стенках отстроены маточники, и пчелы вынудили матку отложить в них яйца. Маточники были уже запечатаны. Результат грустный, особенно если учесть, что часть маток получена из питомника В.А.Гайдара за 4000 км.

В чем же дело? Трудно заподозрить автора в недобросовестности при описании технологии. Однако он явно погорячился, утверждая, что данную технологию можно использовать в любых климатических зонах при работе с любой породой пчел в ульях любой конструкции.

Сам автор из Башкортостана, где в основном распространена среднерусская порода. Косвенным подтверждением тому свидетельствует факт, что семье в зиму достаточно 6 кг корма. Это может быть справедливо только для среднерусских пчел.

Если вы имеете дело с карпатками или их помесями, то такого количества меда мало даже для нуклеуса на трех рамках (Гончаров И.В. Поведение пчел различных пород и их зимовка в Сибири // Пчеловодство. — 2003. — №6).

 
 

Вероятно, и в случае с изоляцией маток по методу Ковалева породная особенность сыграла решающую роль. А поскольку подавляющее число российских пчеловодов имеют дело не с чистопородными пчелами, а с помесями, то призываем не спешить перенимать чужой опыт, каким бы привлекательным он не казался.

И.В.ГОНЧАРОВ,
П.П.ШВЕДОВ

г. Томск

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 120 гостей и нет пользователей

Яндекс.Метрика