Любительское пчеловодство

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Четверг апреля 25, 2024
пасека

пасекаНапады, как правило, провоцирует сам пчеловод небрежным отношением и неаккуратной работой с пчелами. Надо придирчиво относиться к качеству ульев. В них не должно быть щелей больше 1,5 мм, а тем более сквозных дыр от выпавших сучков.

При подкормках пчел я стараюсь не пролить ни одной капли сиропа или меда ни на улей, ни на землю или траву рядом с ним. Осматривая гнездо, прикрываю его с другой стороны холстиком, стараюсь работать быстро и плавно, не раздражая пчел. Гнездо не держу долго открытым.

Пчел содержу на садовом участке в двух корпусных Даданах. В зависимости от силы медосбора подставляю магазины или корпуса. Все верхние летки летом закрыты. Пчелы проходят только через нижний леток, расположенный в отъемном дне. Высота подрамочного пространства не менее 150 мм.

 
 

Если напад все-таки возникнет, то все ульи накрываю мешковиной и сокращаю нижние летки. Если же он продолжается через леток, надо проверить, все ли благополучно в семье: может быть матка сильно ослабла из-за болезни или погибла.

С.В.КАЛАШНИКОВ,
секретарь Общества
пчеловодов столицы

г. Москва

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 283 гостя и нет пользователей

Яндекс.Метрика