Любительское пчеловодство

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Четверг апреля 25, 2024
пасека зимой

пасека зимойУтепленный улей-лежак достаточно удобен для пчеловода-любителя. Его недостатки связаны в основном с громоздкостью. Но есть целый ряд достоинств.

Лежаку не нужен зимовник, он может годами стоять на одном месте.

Весной рядом с основной семьей легко организовать отводок или поселить рой, который в период медосбора можно использовать для ее усиления.

Пчелы прекрасно зимуют в лежаке, если пчеловод не переусердствует с утеплением.

Прошлой осенью мне довелось посмотреть, как подготовил своих пчел к зиме знакомый пчеловод. Он подвел меня к одному улью, приподнял крышку и верхний мат.

 
 

Пчелы красиво сидели на всех 12 рамках. Свободное пространство было заполнено матами и подушками. Знакомый рассказывал о своих пчелах и медоносной базе, а я — как готовлю к зиме свои семьи. Выяснилось, что у нас совершенно разные подходы.

Сравнили и урожай меда. Оказалось, что мои пчелы работают в два раза продуктивнее. Хотя, надо признаться, и медоносная база вокруг моей пасеки побогаче: больше лесного массива, чем необрабатываемых полей.

Медосбор в странах Балтии начинается примерно в начале июня и продолжается 1,5–2 месяца. Значит, к началу июня семьи должны быть сильными. Основа будущего медосбора закладывается с окончанием предыдущего, во время подготовки семей к зимовке. Во время последнего отбора меда формирую гнездо на зиму напротив летка из 7–8 рамок, не больше.

По краям ставлю по две медоперговые массой по 3 кг, а между ними — 3–4 с расплодом. Остальные рамки с расплодом переношу за вставную доску, где пчелы их и обслуживают. Позже молодые хозяйки улья займут свое место в гнезде, а старые отомрут.

Сразу начинаю подкармливать сиропом (3:2), каждой семье даю по 10 кг сахара.

В конце сентября — начале октября окончательно формирую гнездо. Переставляю в его середину четыре медоперговые рамки, не тронутые пчелами. Расплод оказывается с края, хотя еще не весь вышел и даже запечатан. В это время семьи достаточно сильные, поэтому не стоит беспокоиться, что в гнезде будет холодно.

Большое значение имеет утепление гнезда. Не раз уже говорили, что холода боится пчеловод, а пчелы боятся недостаточной вентиляции. Свежий воздух в улей поступает через леток, который на зиму не сокращаю. (Его немного приходится уменьшать весной, когда ослабевшей семье труднее обогревать гнездо, где с каждым днем возрастает количество расплода.)

 
 

Отработанные воздух и влага из гнезда уходят сквозь легкие подушки. Вставные доски и боковые подушки со мхом или ватой не доходят до дна примерно на 15 мм, а между вставными досками и передней и задней стенками улья есть небольшие (2–3 мм) зазоры. Гнездо как будто повисает в воздухе и занимает незначительный объем в воздушном пространстве улья. Плесени на стенках и в углах не бывает. Пчелы поджидают весну, не беспокоя пчеловода.

Г.ВИКТОРОВ

Эстония, г. Таллин

 

>

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 265 гостей и нет пользователей

Яндекс.Метрика