Перед роением пчелы среднерусской породы строят много маточников. Пчеловоды часто используют их для замены старых маток. Вырезав, заключают в маточные клеточки и помещают между центральными рамками одной из семей. Через 5-7 дней появляются неплодные матки. Пчелы начинают за ними ухаживать, кормить, и если пчеловоду ввиду объективных причин приходится держать этих маток долго в клеточках, то пчелы настолько к ним привыкают, что перестают кормить свою матку, а если она старая, то и убивают ее.
Пчеловод перед изъятием неплодных маток обязательно должен осмотреть гнездо и выяснить, не останется ли семья без матки. Если ее нет, то надо выпустить из клеточки одну из неплодных маток, желательно ту, около которой больше пчел.
Прошлым летом одна моя семья заложила 26 маточников, что я обнаружил, осматривая гнездо. Подсадить матку мне удалось, лишь удалив их и подкормив пчел неоднократно сахарным сиропом. На это ушла неделя.
При удалении старой и подсадке новой матки в безвзяточный период необходимо осматривать семью и проверять нет ли маточников. При обнаружении удалять их. Только тогда можно быть уверенным в успешном приеме.
З.Г.МИНГАЗОВ
Татарстан

Фитогормоны и зимовка пчел…
авг 8, 2017
Майский мед
мая 28, 2015
Годовой цикл ухода за пчелиными семьями…
фев 3, 2015
Электрообогрев. Все ли так сложно?…
нояб 1, 2022
Восстановление пасеки…
фев 4, 2015
Двухматочные семьи
фев 15, 2015
Результаты экспериментальной зимовки…
июнь 21, 2019
Микроэлементы в организмах пчелы и клеща…
янв 15, 2024
Рецепты приготовления канди…
март 2, 2017
Коллапс на моей пасеке…
дек 7, 2023
Магнитоуправляемый регулятор температуры…
нояб 14, 2017
Пояснения и добавления …
сен 30, 2016
Мини-нуклеус
апр 14, 2021
Медосбор с рапса
апр 10, 2023
Мой опыт работы с многокорпусными ульями…
нояб 30, 2015