Разведение и содержание

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Среда апреля 24, 2024
осмотр пчел на пасеке

Работу выполняли в крестьянско-фермерском хозяйстве «Бортники», расположенном в Рыбновском районе Рязанской области. Оно специализируется на воспроизводстве семей и маток внутрипородного типа среднерусской породы пчел «Приокский», а также производстве меда, воска, маточного молочка, пыльцы и прополиса.

Задача работы — оценить медопродуктивность семей с первым поколением маток-дочерей племенных родоначальниц.

Оценку основных и косвенных селекционных показателей определяли по методике НИИП, одобренной секцией пчеловодства РАСХН (2000), медовую продуктивность — по валовому выходу меда. Биометрическую обработку проводили, руководствуясь материалами Н.А.Плохинского (1961, 1969), С.X.Ларцева, М.К.Муксинова (1985).

 
 

Для получения качественного потомства в материнских семьях резко ограничивали работу маток за 7–10 сут до отбора личинок. Маток выводили методом с переносом личинок. Использовали семьи-стартеры и семьи-воспитательницы силой не менее 3 кг, с кормовыми запасами не менее 10 кг.

В дальнейшем выбраковывали мелкие и неправильной формы маточники, а после выхода из них выбраковывали и маток массой менее 200 мг, с дефектами тела, ножек, крыльев. Большинство неплодных маток метили цветными метками и подсаживали в нуклеусы. Использовали преимущественно четырехместные на 1/4 рамки 435 х 300 мм. В каждое отделение помещали по три рамки, кормушку и 0,1–0,15 кг молодых пчел.

Для вывода полноценных трутней весной после выставки пчел из зимовника в отобранные по комплексу признаков обеспеченные белковыми и углеводными кормами семьи ставили трутневые соты. В дальнейшем обеспечивали этим семьям условия, которые позволяли вывести до 4 тыс. полноценных трутней к периоду спаривания маток. В остальных семьях пасеки их вывода не допускали.

Медопродуктивность потомства приокских пчелПодопытную группу сформировали к весне 2006 г. В нее вошли три племенные семьи (№ 38, 50, 67), оказавшиеся лучшими по результатам бонитировки 100 семей в 2005 г., которые хорошо перенесли зимовку, имели высокоплодовитых маток, по экстерьеру соответствовали стандарту породы, а по медопродуктивности превосходили средние показатели пасеки на 4,4; 3,6 и 2,9% соответственно.

Для оценки маток по качеству потомства в мае 2006 г. от каждой из отобранных племенных семей в одинаковых условиях вывели 30 маток-дочерей и обеспечили контролируемое спаривание с трутнями из подобранных отцовских семей. В таких же условиях вывели и требуемое число маток от рядовых семей.

С матками-дочерьми сформировали три группы подопытных пчелиных семей и контрольную группу с матками-сверстницами, полученными от рядовых семей.

В конце следующего сезона все эти семьи оценивали по продуктивности и другим признакам (табл.). Если дочерние семьи проверявшиеся по качеству потомства матки-рекордистки оказывались более продуктивными, чем другие, ее относили к улучшательницам и использовали в селекционном процессе.

Из данных таблицы видно, что потомство от племенной семьи №38 превосходило контрольную группу по медопродуктивности на 23,0%; потомство семьи №50 — на 19,2%, третье место заняло потомство семьи №67 (на 14,6%). Коэффициент изменчивости (Cv) показателя медопродуктивности у всех групп маток-дочерей был невысоким и варьировал в пределах 12,0–13,2%.

 
 

Согласно исследованиям, приокская породная группа хорошо передает свои наследственные качества, что положительно сказывается на селекционной работе с этой группой пчел и говорит об определенной стабилизации ее наследственных признаков.

С.С.МОРИНОВ

ГНУ «НИИ пчеловодства» Россельхозакадемии

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 371 гость и нет пользователей

Яндекс.Метрика