Разведение и содержание

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Вторник марта 19, 2024
ульи

пасекаБакфэстская пчела — самая противоречивая из медоносных пчел. Об истории ее создания известно множество рассказов — как положительных, так и отрицательных. Попытаемся немного в них разобраться.

В начале ХХ в. в Англии местная темная пчела (Apis mellifera mellifera) оказалась сильно подвержена загадочной «болезни острова Уайт». Позже эту болезнь идентифицировали как акарапидоз, поскольку вызывает ее трахейный клещ (Acarapis woodi). Акарапидоз истребил около 90% пчелиных семей в стране.

В это время на пасеке аббатства Бакфэст, принадлежащего монастырю бенедиктинцев, работал монах — брат Адам, в миру Карл Керхле. Помимо местных здесь разводили пчел, импортированных из Франции и Северной Италии.

 
 

Помеси, полученные от скрещивания итальянских маток с трутнями темной английской пчелы, были устойчивы к трахейному клещу. Это послужило основой для начала работы по созданию новой породы. Наблюдения, а также знания законов Менделя позволили брату Адаму заметить тонкую связь доминантности одних признаков над другими в различных комбинационных сочетаниях межпородного скрещивания. Брат Адам собрал на монастырской пасеке маток из Европы, Африки и с Ближнего Востока. Длительные исследования различных комбинаций с использованием этих маток позволили создать породу (породную группу), которую назвали Buckfast (Бакфэст).

В 1953 г. на конференции в Ганновере брат Адам сказал: «Улучшение медоносной пчелы путем усовершенствования является наиболее важной задачей всех прогрессивных пчеловодов. И прежде всего это важно для увеличения производства меда. Только работа с комбинациями скрещиваний позволяет получать положительные результаты». Он утверждал, что даже самое современное оборудование и инвентарь не влияют на медосбор. Конечная цель всех технических новшеств лишь облегчение труда пчеловода. Только последовательным, настойчивым, целенаправленным разведением можно повлиять на признаки пчел. Существенные различия наблюдаются не только в продуктивности, но и в окраске и поведении пчелиных семей даже одной линии. Изменчивость и генетическое разнообразие — основа существования пчел в природе.

Своей главной целью брат Адам считал получение универсальных пчел, отличающихся не только высокой медопродуктивностью, но и устойчивостью к заболеваниям, миролюбивостью, неройливостью. Он хотел объединить в одной породе лучшие свойства разных пород.

В соответствии с поставленными целями брат Адам применял следующие методы: чистопородное, или линейное, разведение; межпородное скрещивание, или комбинационную селекцию; мутацию. Но ни один из этих методов не будет работать без тщательного отбора. Брат Адам писал: «Природа является строгим, безжалостным заводчиком, целью разведения которого является не совершенствование качеств, форм и цвета, а только сохранение и продолжение рода. В отличие от чистопородного разведения в естественной среде обитания происходит постоянное смешивание и пересечение генетических маркеров, усилия природы в разведении — максимальное разнообразие». Он подчеркивал, что только объединение и закрепление лучших результатов, стойко передаваемых по наследству, имеют значение. Краткосрочные высокие показатели не представляют ценности. Временная экстремальная производительность не означает никакого прогресса в селекции.

Главная цель чистопородного разведения — постоянство. Только чистопородное разведение приводит к сохранению высоких показателей и преемственности в их наследовании, но при этом имеет четкие границы, которые практически не поддаются изменениям без применения скрещивания.

Межпородное скрещивание предоставляет исключительные возможности разрушить эти барьеры. Создание новых комбинаций, отличающихся устойчивыми результатами, занимает годы и даже десятилетия и требует строгого выполнения необходимых предпосылок.

Мутации — это новые наследственные изменения, иногда имеющие большую экономическую ценность, но они бывают и патологическими. С помощью мутаций появляется возможность определить лучшие ранее неизвестные свойства организмов.

 
 

При создании породы Buckfast брат Адам проводил отбор по следующим показателям. Основные экономические характеристики: рождаемость (яйценоскость, качество расплода и количество корма, потребляемого на его вскармливание), медопродуктивность, устойчивость к болезням, ройливость. Признаки, не относящиеся к незаменимым, но имеющие первостепенное значение для достижения поставленной цели: продолжительность жизни, или долголетие (чем больше сил пчелы тратят на выращивание расплода, сбор нектара и прочее, тем короче их жизнь), дальность полетов, отыскивание источников медосбора, оборонительная способность, зимостойкость, потребление зимнего корма, весеннее развитие, накопление пыльцы, постройка сотов, способ укладки меда, длина хоботка. Факторы, не воздействующие на продуктивность, но влияющие на достижение цели в результате сокращения затрат труда и времени: миролюбие, обеспеченность сотами, прополисование, чистота гнезда, ориентация на пасеке (блуждание), печатка меда, надстройка над сотами.

Выступая в 1977 г. в Кельне, брат Адам сказал, что порода Buckfast отличается самой высокой медопродуктивностью, а работать с ней можно с наименьшими затратами времени и материалов. Достичь этого удалось благодаря эффекту гетерозиса и связанным с ним сохранением жизненных сил исходного чистопородного материала. Окончательный успех любого разведения зависит от безошибочного выбора сочетающихся комбинаций.

В 1989 г., отвечая на вопрос о том, что позволило достичь успеха в работе с пчелами Buckfast, брат Адам ответил: «Немногие ученые, преследовавшие цель получить положительные результаты скрещивания, из-за общественного образа жизни и ограничения по времени добились их. Жизнь монаха идеально подошла для этой работы». Брат Адам проводил свои исследования в течение 70 лет. Не обошлось без разочарований и проблем. Тем не менее многие надежды ученого реализовались, и он создал искусственную породу пчел.

Нам удалось узнать мнение некоторых австрийских и английских селекционеров о породе Buckfast.

Доктор Герман Пехакер, президент Австрийской ассоциации карники (АСА). Это гибрид со случайными пересечениями. Надо посмотреть его родословную на www.buckfast.ru. При естественном спаривании после второго-третьего поколения иногда получают очень агрессивных пчел. Поэтому следует обновлять семьи (колонии) каждый второй год. В Восточной Австрии на некоторых пасеках содержат пчел Buckfast, но там иногда сталкиваются с проблемой злобивости. Производительность труда? В Германии провели сравнительные тесты между Carnica и Buckfast (В.Моl, Р.Büchler). Carnica оказалась лучше. Чтобы получить доход, австрийские пчеловоды содержат около 1 тыс. семей Buckfast, однако на этих пасеках много проблем с роением. На пасеках, где разводят Carnica, насчитывается от 200 до 500 семей, доход у хозяев тот же, но пчелы не роятся. По-моему, в данный момент в любом случае порода Carnica лучше, чем Buckfast.

Морис Баллард, директор Ассоциации английских пчеловодов-фермеров, инструктор инструментального осеменения. Отдел селекции пчел в аббатстве Бакфэст был закрыт три года назад. В Англии некоторые пчеловоды до сих пор разводят породу Buckfast, но маток завозят из Дании и Германии. Раньше я был монахом и работал вместе с братом Адамом. Селекцией пчел занимался и брат Даниил. Он сообщил, что с пчелами Buckfast прекратили работать из-за того, что данный гибрид требует правильного подбора комбинаций скрещивания, а это занимает много времени. Сейчас я содержу только пчел Carniolan. Пчелы Buckfast после прекращения селекционной работы с ними постепенно становились очень агрессивными, и контролировать их стало невозможно.

Вильфрид Амон, селекционер, член АСА. Содержал немного семей Buckfast в Тироле. Работать с ними без костюма было тяжело, поскольку пчелы оказались очень агрессивными. Думаю, работать с Buckfast можно лишь в том случае, если каждый год менять маток на оригинальных, но это очень дорого. Могу отметить неплохие качества пчел Buckfast первого поколения, однако особи второго поколения в основном агрессивны и менее продуктивны. Все мои знакомые заменили породу Buckfast на Carnica.

 
 

В настоящее время наблюдается массовый завоз маток породы Buckfast из Европы в Россию. Согласно селекционной программе развития пчеловодства в европейских странах, наряду с пчелами Carnica там испытывают и другие породы, в том числе Buckfast. Гибридных маток F1 получают в изоляции в специальных облетниках, на островах и с помощью инструментального осеменения. Для проверки качества потомство передают на пасеки, где оценивают все признаки получившихся гибридов. После испытания решается вопрос о целесообразности их дальнейшего использования.

Самые лучшие, прошедшие отбор матки Buckfast не попадают на российский рынок, поскольку высокопродуктивный исходный племенной материал баснословно дорог. Он никогда не поступает в продажу, так как используется для новых вариантов скрещивания и для получения товарных дочерних маток F1.

Согласно второму закону Менделя (закон расщепления) во втором, третьем и последующих поколениях происходит неконтролируемое расщепление с проявлением самых неожиданных признаков, в том числе и агрессивности. Только скрещиванием чистопородных пчел, у которых эволюционно закреплены качества, так важные на сегодняшний день, можно получить достойные комбинации межпородных помесей. Однако такая строгая последовательная работа не каждому под силу. Хозяева пасек, решившие содержать породу Buckfast, должны понимать, сколько комбинационных форм генетического материала скрыто в этих пчелах. Их потомство, которое начнет скрещиваться с трутнями местных пчел, может быть непредсказуемым. В результате негативные последствия неотвратимо наступят вначале для тех, кто рискнет разводить этих пчел, а затем и для всего российского пчеловодства. Не разобравшись, для чего и в какой последовательности в продолжение 70 лет брат Адам работал с пчелами Buckfast, нельзя использовать их бездумно!

Г.А.ГАЛКИНА,
главный зоотехник;

С.А.КАДОРА,
зоотехник-селекционер

ФГУПП «“ППХ Майкопское”»

Аннотация. В статье приводятся данные об истории создания, селекции и особенностях пчел породного типа Buckfast, а также современное состояние племенного материала.

Ключевые слова: история пчеловодства, Backfast, селекция пчел, межпородное скрещивание, породы пчел.

ЛИТЕРАТУРА:
1. Bruder Adam. Auf der Suche nach den besten Bienenstämmen. — 1983.
2. Bruder Adam. Meine Betriebsweise. — Franckh-Kosmos-Verlag, 2002.
3. Bruder Adam. Züchtung der Honigbiene. — Verlag C. Koch, Oppenau, 2007.
4. Zimmer R. Die Buckfastbiene. Fragen und Antworten. — 1987.

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 203 гостя и нет пользователей

Яндекс.Метрика