Точка зрения

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Вторник марта 19, 2024
пасека

пасекаРегулярно читаю прессу по пчеловодству. Содержу пчел 22 года, начинал еще в Курской области и уже 20 лет живу на Сахалине. Следует отметить, что занятие пчеловодством в промышленных масштабах требует больших площадей медоносных растений, кустарников и деревьев.

Пчеловодство острова Сахалин (в южной его части) имеет свои плюсы, у нас здесь непрерывный конвейер из медоносов вплоть до сентября включительно. Во время медосбора (в среднем он продолжается 15–25 суток) максимальный суточный привес контрольного улья достигает 6 кг. Мед высокого качества, поэтому нет необходимости в замене его в гнездах на период зимовки. Есть и минусы. Зимовка тянется 6 месяцев, а затем наступает холодная весна (с апреля до середины мая), отмечены и периодические похолодания в летний период. Из-за холодной весны пчеловодство в регионе практически не развивается. Надо иметь соответствующую подготовку, чтобы содержать пасеку, а получить ее тут негде. На острове нет магазина, где можно реализовать воск и приобрести пчеловодный инвентарь, препараты для профилактики заболеваний и лечения пчел.

 
 

Пчеловодство Курской области в настоящее время считаю тоже не в лучшем состоянии, хотя здесь есть возможность для его развития. Разруха в сельском хозяйстве, исчезновение колхозов, совхозов, мелиорация земли (что выражается в повторяющихся засухах) привели к ухудшению медоносной базы. Состояние медоносов, организация закупки пчеловодной продукции, ветеринарный контроль, права и обязанности пчеловодов оставляют желать лучшего.

Для организации «крепкого» пчеловодного хозяйства необходимо приобрести земельный участок и технику для его обработки, а это требует немалых затрат. У многих людей в нашей стране, желающих хорошо жить и трудиться, нет соответствующих денежных средств для приобретения трактора, комбайна, двух тракторных телег, грузовика, плугов, косилок, сеялок, земли (считаем по минимуму). Сумма получается внушительная, не считая привлечения рабочих на проведение работ и строительство хозяйственных построек. Где взять деньги, а если взял, как их отдать? Предлагаемый государством денежный заем в банках чаще всего используют предприятия, у которых возможность его возврата более реальна.

Экономическое состояние нашей отрасли в упадке. Закон о пчеловодстве так и не принят, хотя практически он и не нужен, поскольку есть закон о торговле, согласно которому можно организовать реализацию продуктов. А каким образом пчеловодам получить лесной массив площадью 0,5 км2 для организации на нем питомника для выращивания медоносных деревьев и кустарников, точка для кочевой пасеки и весеннего развития семей или стационарной пасеки, нигде не указано. Также необходимо иметь и участки луга площадью 0,5 км2 и 100 га полей для посева травяных медоносов. Только тогда у желающих появится возможность организовать пчеловодное хозяйство, когда не будут требоваться внушительные займы денежных средств и это будет прописано в законе о пчеловодстве. В конечном итоге это приведет к твердому и стабильному экономическому состоянию пчеловода и отрасли, которое будет включать и семеноводческое направление.

Считаю, необходимо желающим пчеловодам бесплатно отводить землю под посевы и лесные массивы. Ее обработку можно начать на взаимовыгодных условиях, заключив договор с фермерами и частными лицами. Тогда пасека хозяйства достигнет необходимых размеров и на четвертый год начнет приносить прибыль.

Хочется быть хозяином своего дела, а вышеприведенные предложения хотелось бы видеть в законе о пчеловодстве.

 
 

Желаю всем, кто занимается пчеловодством в промышленных масштабах, иметь все для достижения благополучия и уверенности в завтрашнем дне.

В.В.КОЛЕСНИКОВ

Сахалинская обл., г. Корсаков

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 219 гостей и нет пользователей

Яндекс.Метрика