Точка зрения

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Четверг апреля 25, 2024
пчелы

мед и пчелыСообщение Л.И.Романовского о незапечатанном пчелами меде (№6, 2000) вызывает недоумение. Автор утверждает, что это явление повсеместно наблюдается на пасеках Ростовской и Донецкой областей. На основании чего он делает такой вывод?

У меня большой опыт пчеловождения в центральных районах Ростовской области, в том числе в Константиновском районе, граничащем с Усть-Донецким, где проживает Романовский, но я ничего подобного не наблюдал.

Всегда при достаточно хорошем взятке пчелы запечатывают мед при высокой температуре воздуха. При резком снижении приноса нектара мед в рамках в течение какого-то времени может оставаться незапечатанным, но затем они переносят зрелый мед из нижней части рамки в верхнюю и запечатывают.

 
 

В силу каких причин подопечные Романовского не запечатывают мед, судить трудно. Вероятнее всего, это происходит при резком сокращении взятка. Ведь только стоит дать подкормку, как пчелы мед запечатывают. И уж никак нельзя считать, что они специально не делают этого для регулирования влажности в улье.

В заключение отмечу, что со мной согласились все члены городского общества пчеловодов, присутствовавшие на собрании, на котором обсуждалась версия Романовского.

В.П.НИКОЛАЕНКО

г. Ростов-на-Дону

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 110 гостей и нет пользователей

Яндекс.Метрика