Земля — основа всего сущего на ней. Это и орудие труда, и средство производства, и территориальный базис.
Пчелы, как известно, осваивают большие территории.
Иногда они летают за взятком на расстояние до 5 км (см. ж-л «Пчеловодство» №8, 2010).
Однако человек постоянно «отнимает» землю не только у пчел, но и у самого себя.
По Конституции РФ земля в нашей стране является «достоянием народов, проживающих на соответствующей территории».
Но это далеко не так.
Промышленность, энергетика, города и транспорт «отбирают» любые участки земли в угоду собственным интересам, а они не всегда совпадают с интересами народов, исстари населяющих территории и ведущих хозяйство в соответствии с требованиями развития ландшафтов.
В угоду асфальту, бетону, пашне пчелы лишаются территорий, издавна бывших их средой обитания. А люди не замечают, что в их рационе питания сокращается количество ценнейшего продукта — меда, у многих он и вовсе исчез со стола.
Интересно мое наблюдение за пчелами на Темниковской городской свалке (Республика Мордовия). Она обустроена в песчаных котлованах.
Время от времени на свалке появляется довольно много пчел, которые что-то добывают из отбросов. Потом они исчезают, а через некоторое время прилетают вновь.
Думаю, пчел привлекают отходы фруктов и овощей. Вероятно, поэтому чаще всего они посещают свалку в июле — августе, но не всегда. Какой мед получается из свалочных отходов?
Но вернемся к средству производства пчел — земле. Именно она посредством растений производит нектар — жизненно важное для крылатых тружениц вещество, из которого те создают мед, прополис, воск.
Пыль и дымы промышленных предприятий рано или поздно оседают на землю, концентрируются в ней, попадают в растения, а затем переходят к пчелам.
Возможно, глобальное загрязнение снижает иммунитет жительниц улья, что вызывает их массовые болезни. Уничтожает человек и «орудие» пчелиного труда — медоносы: вытаптывает, выжигает, обрабатывает пестицидами.
В настоящее время «орудиям» пчелиного труда грозит еще бóльшая, хотя и полностью не изученная, опасность — генетически модифицированные растения.
Кто кого переживет: пчелы человека с его грязью или человек чистоплотных пчел? Хочется, чтобы и человек, и пчелы жили в дружном союзе, но это пока невозможно.
А.И.РЫЖИКОВ,
кандидат экономических наук,
действительный член
Географического общества России

Матка—хозяйка пасеки
июль 21, 2019
Подкормка — это просто (2)…
сен 9, 2019
Влияние подкормок на весеннее и осеннее …
июнь 1, 2023
Слет пчел и клещ варроа…
янв 30, 2023
«Борода» вместо одежды…
июнь 25, 2015
Технологические свойства пыльцы…
нояб 7, 2019
К вопросу об ульетерапии…
нояб 19, 2022
Снова о рамках (4)
янв 6, 2015
Башкирская порода пчел…
янв 17, 2015
Моя технология содержания пчел…
март 27, 2024
Апимаг®(Апимил) — стимулятор роста и ра…
апр 22, 2014
Надежный способ подсадки…
янв 13, 2016
Берегите ульи от сырости…
авг 9, 2017
Искусственное роение по новой технологии…
авг 27, 2021
Кто они, Ляховы?
сен 8, 2017












Адрес редакции журнала "Пчеловодство":



