Вести с мест

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Пятница апреля 26, 2024
конференция по пчеловодству

◄ Начало

конференция по пчеловодствуО регламентировании и регулировании теплового режима зимующих пчелиных семей доложил А.И.Касьянов (ФГБНУ «ФНЦ пчеловодства»).

А.Г.Маннапов (РГАУ–МСХА им. К.А.Тимирязева) представил результаты изучения влияния синтетического феромона «апирой» на наступление половой зрелости трутней и активности их сперматозоидов. Отклонений в хромосомных комплексах, в частности по численности, у трутней, развивавшихся в семьях, получавших канди с феромоном и сахарный сироп с феромоном, не обнаружено. Феромон «апирой» не нарушает специфичность строения половых хромосом, но способствует их созреванию и ускорению перехода в семенные пузырьки трутней в составе половых клеток.

 
 

М.В.Брановец (РГАУ–МСХА им. К.А.Тимирязева) рассказала, что для экономии сотовых ресурсов нуклеусы лучше заселять на вощину, но с постановкой кормушки с медовой сытой. Слеты рабочих пчел из нуклеусов уменьшаются при кратковременной изоляции семей в помещениях с температурой 10…12ºС и сборке гнезда на рамках с вощиной, обработанной феромоном «апирой».

Об использовании белковой подкормки «БиХит» для увеличения силы и медопродуктивности пчелиных семей доложила Э.И.Ковалева (ФГБНУ «ВНИИТИБП»). В состав подкормки входят гидролизат безлактозной молочной сыворотки, сукцинат хитозана, низкомолекулярный хитозан, пробиотики, глюкоза. «БиХит» обладает иммуностимулирующим действием, является мощным сорбентом токсинов, нетоксичен и биосовместим, повышает летно-опылительную деятельность пчел. В результате увеличиваются количество расплода и медопродуктивность семей, снижается риск их заболеваний.

С интересными докладами о технологиях возделывания нетрадиционных медоносных культур выступили сотрудники ФГБНУ «ФНЦ пчеловодства».

А.П.Савин сообщил о сильфии пронзеннолистной — перспективной кормовой и медоносной культуре (см. ж-л «Пчеловодство» (№6, 2018; №1 и 9, 2019). С не менее интересной культурой — мордовником шароголовым собравшихся познакомил Ю.В.Докукин. Следует отметить, что его медопродуктивность в зарослях составляет до 1000 кг/га, концентрация сахара в нектаре доходит до 65–70%, а период цветения составляет 35–40 дней. Л.Ш.Сабитова рассказала о перспективном медоносе второй половины лета шандре гребенчатой.

А.Н.Гулов (ФГБНУ «ФНЦ пчеловодства») проанализировал состояние спермы трутней, длительно хранившейся в жидком азоте, методом флуоресцентной микроскопии. При оценке интактных и поврежденных сперматозоидов выявлены массовые деформации головок. Продолжила тему Е.О.Ларькина (ФГБНУ «ФНЦ пчеловодства»), рассказав об исследовании хранения спермы трутней в различных питательных средах при 3ºС в течение 30 и 60 суток. После такого хранения сперму трутней можно использовать для осеменения пчелиных маток.

О тестировании устройств получения цифровых изображений для использования в морфометрии сообщил А.Г.Березин (ФГБНУ «ФНЦ пчеловодства»). Планшетный сканер позволяет получать изображение всего стекла с препаратом, не дает явных геометрических искажений, не требует настройки параллельности плоскости препарата и датчика. Перед использованием сканера необходимо делать калибровочные изображения объектов.

Д.В.Богуславский (ФГБНУ «Институт биологии развития им. Н.К.Кольцова» РАН, ФГБНУ «Институт пушного звероводства и кролиководства им. В.А.Афанасьева») рассказал о феномене одомашнивания медоносных пчел. Человек, взяв под свою опеку пчел, резко уменьшил воздействие естественного отбора на этих насекомых, сделав их менее устойчивыми к абиотическим и биотическим факторам окружающей среды. Результатом такого бесцеремонного вмешательства стал коллапс пчелиных семей.

 
 

В кулуарах участники конференции делились опытом, обсуждали состояние современного пчеловодства, ветеринарно-санитарное состояние пасек, качество продукции и другие вопросы.

С.В.АНТИМИРОВ

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 124 гостя и нет пользователей

Яндекс.Метрика