Мы провели исследования пчел среднерусской породы енисейской популяции, разводимых на территории Подгорновской сельской администрации Енисейского района Красноярского края на пасеке И.И.Мельникова. Отобрали 50 пчел, только что вышедших из ячеек сота, обварили крутым кипятком в течение 1–2 мин, затем собрали в марлевый узелок и поместили в емкость с 70%-ным раствором этилового спирта, тщательно закрыли и хранили до препарирования.
Породную принадлежность пчел по крыльям определяли двумя способами: по методике В.В.Алпатова (1948) и с использованием программы «Порода по крыльям» [4]. Исследовали правые передние крылья. По методике В.В.Алпатова определили кубитальный индекс и дискоидальное смещение. Средний показатель кубитального индекса составил 61,4±0,544; = 2,67 и Сv = 2,93%, дискоидальное смещение было отрицательным. Все исследуемые пчелы согласно полученным показателям кубитального индекса и дискоидального смещения крыльев соответствуют требованиям стандарта среднерусской породы.
Таким образом, исследуемые пчелы, идентифицированные по традиционной методике (В.В.Алпатов, 1948), были отнесены к чистопородным среднерусским, а с использованием программы «Порода по крыльям» — только 84%, остальные оказались помесями среднерусской и серой горной кавказской пород.
В.Т.ДИМОВ,
В.О.МЕЖОВ, Л.П.ТОЛСТОПЯТОВ
ГНУ «Красноярский НИИЖ Россельхозакадемии»
Аннотация. Дана сравнительная оценка методов идентификации породы пчел по правым передним крыльям с использованием отечественной методики В.В.Алпатова и программы «Порода по крыльям».
Ключевые слова: породная принадлежность пчел, идентификация, кубитальный индекс, гантельный индекс, чистопородность.
ЛИТЕРАТУРА
1. Билаш Г.Д., Кривцов Н.И. Селекция пчел. — М., 1991.
2. Верещака И., Киселев В. Гантельный индекс // Пчеловодство. — 2004. — №8.
3. Гончаренко В.М. Спасем среднерусскую породу // Пчеловодство. — 2013. — №8.
4. Карташев А.Б. Получение элитной матки среднерусской породы // Пчеловодство. — 2013. — №7.
5. Кривцов Н.И., Билаш Г.Д., Бородачев А.В. Селекционное улучшение племенных и продуктивных качеств семей. — М., 1999.

Исследования видовой структуры Apis mell…
нояб 30, 2022
Осенне-зимние заботы пчеловода…
нояб 19, 2019
25-летний опыт борьбы с роением…
июнь 2, 2014
Повышение биоактивности фитопрепаратов с…
авг 24, 2021
Замена плодных маток
фев 1, 2017
Создание кормовой базы на Дону…
июль 14, 2014
Причины гибели пчел - 3
нояб 2, 2014
Еще раз о варроатозе
нояб 2, 2015
Рамка для сотового меда…
авг 12, 2014
Экстерьерные признаки пчел Курской облас…
янв 18, 2018
Рекомендуемые растения для лечения пчел…
март 1, 2017
Зимовка слабых семей
март 3, 2017















Адрес редакции журнала "Пчеловодство":



